В НГТУ начинаются занятия на Народном факультете

13 октября в Новосибирском государственном техническом университете состоится торжественное мероприятие, посвященное началу занятий на Народном факультете. Слушателями факультета являются люди пожилого возраста.

С приветственным словом к присутствующим обратится ректор НГТУ Николай Пустовой.
Выпускники предыдущих лет выступят с небольшой концертной программой и исполнят гимн Народного факультета.
После этого для пенсионеров пройдет первое занятие: профессор Владимир Ларичкин прочитает лекцию по экологии.

Первый набор на Народный факультет НГТУ состоялся в 2002 году. Организатор Народного факультета – Ассоциация выпускников НГТУ–НЭТИ. В этом году на Народном факультете состоялся седьмой набор: на 120 мест было подано более 200 заявлений. При отборе предпочтение отдавалось более пожилым людям, выпускникам НЭТИ–НГТУ, неработающим пенсионерам.
В течение ближайших шести месяцев слушатели будут изучать геронтологию, основы психологии, основы пенсионного обеспечения, экологию, основы компьютерной грамотности, проблемы реформы ЖКХ и другие дисциплины. В этом году впервые по просьбам пенсионеров в учебном плане появятся лекции, посвященные основам философских знаний.
Для слушателей факультета организуются и внеучебные мероприятия: кроме традиционного похода в театры, пенсионеров ждет посещение боулинг-центра.
По словам организаторов Народного факультета, цель факультета – помочь людям пожилого возраста адаптироваться к современным условиям жизни и дать им толчок к самореализации.

Информация для СМИ:

Мероприятие, посвященное началу занятий на факультете, состоится 13 октября в конференц-зале НГТУ (1 корпус, 2 этаж). Начало в 15.00

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ Информационной службы (Ольга Арещенко, тел. (383) 346-11-21)

Дата публикации: 10.10.08