В России отпраздновали День учителя

5 октября педагоги отметили свой профессиональный праздник.

Всех педагогов России с Днем учителя поздравил президент РФ Дмитрий Медведев. «Почетный, благородный и во многом подвижнический труд учителя, наполненный глубоким духовным содержанием, всегда пользовался в нашей стране особым уважением, – говорится в поздравлении. – Ведь именно от вас, от вашего педагогического мастерства, мудрости и терпения зависят профессиональное становление, надежная жизненная закалка и нравственное здоровье подрастающего поколения. Сегодня, в век прорывных технологий и инноваций, именно уровень образования во многом определяет успех человека в жизни, и в целом – динамичное развитие и конкурентоспособность страны. И совершенно очевидно, что роль учителя и престиж преподавательской работы будут только возрастать. Уверен, что энтузиазм и неравнодушие, чуткое и бережное отношение к своим питомцам, верность славным традициям отечественного образования будут и впредь отличать российский педагогический корпус».

3 октября, перед Днем учителя, были подведены итоги конкурса «Учитель года России-2008». Его победителем стал учитель музыки Михаил Стародубцев. Он преподает в московской средней общеобразовательной школе №1060, является классным руководителем девятого класса. За его плечами 28 лет педагогического стажа. Два дня назад учитель отметил свой 49-й день рождения.

В Новосибирске 3 октября открылся Новосибирский городской дом учителя – муниципальное бюджетное учреждение, в котором разместились творческие объединения и профессиональные мастерские: городская учительская, центр художественного творчества работников образования, литературная, историческая и каминная гостиные, интернет-гостиная, танцевальный зал, издательский центр и кафе-клуб. Дом учителя находится по адресу ул. Владимировская, 15а. В церемонии его открытия приняли участие первые лица города, работники сферы образования, педагоги, а также руководители домов учителя других сибирских городов. В ходе церемонии лучшие педагогические работники Новосибирска были награждены почетными грамотами мэрии и благодарственными письмами.

В этот же день, 3 октября, в большом зале администрации Новосибирской области прошла церемония награждения педагогов города и области по итогам работы за 2007/2008 учебный год. 62 победителя конкурса лучших учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» получили почетные грамоты Министерства образования и науки РФ. Вечером в клубе «Отдых» состоялся традиционный праздничный вечер, посвященный Дню учителя.

Впервые День учителя появился в США в 1953 году. В 1965 году этот праздник был учрежден в СССР. А с 1994 г. по решению ЮНЕСКО работников сферы образования поздравляют 5 октября во всем мире.

Дата публикации: 07.10.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.