В России отпраздновали День учителя

5 октября педагоги отметили свой профессиональный праздник.

Всех педагогов России с Днем учителя поздравил президент РФ Дмитрий Медведев. «Почетный, благородный и во многом подвижнический труд учителя, наполненный глубоким духовным содержанием, всегда пользовался в нашей стране особым уважением, – говорится в поздравлении. – Ведь именно от вас, от вашего педагогического мастерства, мудрости и терпения зависят профессиональное становление, надежная жизненная закалка и нравственное здоровье подрастающего поколения. Сегодня, в век прорывных технологий и инноваций, именно уровень образования во многом определяет успех человека в жизни, и в целом – динамичное развитие и конкурентоспособность страны. И совершенно очевидно, что роль учителя и престиж преподавательской работы будут только возрастать. Уверен, что энтузиазм и неравнодушие, чуткое и бережное отношение к своим питомцам, верность славным традициям отечественного образования будут и впредь отличать российский педагогический корпус».

3 октября, перед Днем учителя, были подведены итоги конкурса «Учитель года России-2008». Его победителем стал учитель музыки Михаил Стародубцев. Он преподает в московской средней общеобразовательной школе №1060, является классным руководителем девятого класса. За его плечами 28 лет педагогического стажа. Два дня назад учитель отметил свой 49-й день рождения.

В Новосибирске 3 октября открылся Новосибирский городской дом учителя – муниципальное бюджетное учреждение, в котором разместились творческие объединения и профессиональные мастерские: городская учительская, центр художественного творчества работников образования, литературная, историческая и каминная гостиные, интернет-гостиная, танцевальный зал, издательский центр и кафе-клуб. Дом учителя находится по адресу ул. Владимировская, 15а. В церемонии его открытия приняли участие первые лица города, работники сферы образования, педагоги, а также руководители домов учителя других сибирских городов. В ходе церемонии лучшие педагогические работники Новосибирска были награждены почетными грамотами мэрии и благодарственными письмами.

В этот же день, 3 октября, в большом зале администрации Новосибирской области прошла церемония награждения педагогов города и области по итогам работы за 2007/2008 учебный год. 62 победителя конкурса лучших учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» получили почетные грамоты Министерства образования и науки РФ. Вечером в клубе «Отдых» состоялся традиционный праздничный вечер, посвященный Дню учителя.

Впервые День учителя появился в США в 1953 году. В 1965 году этот праздник был учрежден в СССР. А с 1994 г. по решению ЮНЕСКО работников сферы образования поздравляют 5 октября во всем мире.

Дата публикации: 07.10.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).