Вузы будут жить по новым правилам

Новую модель проверки вузов планируют разработать к концу этого года. Не без помощи представителей вузов и потенциальных работодателей выпускников. Она, прежде всего, будет работать против тех высших учебных заведений, которые фактически занимаются выдачей «корочек», а знаний не дают. Но, как говорит руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, массовое сокращение вузы не ожидает.

– Мы не собираемся сокращать число вузов. Но те вузы, которые не будут соответствовать новым требованиям, будут за это отвечать, вплоть до сокращения. Социально-экономическое развитие страны диктует более жесткие требования к образованию. Нельзя в 2008 году предъявлять к вузам требования, сформулированные в 1995 году, – считает глава Рособрнадзора. Что собой будут представлять новые требования к вузам, пока неизвестно, они в процессе разработки. Но, по словам Глебовой, для институтов они будут одни, для университетов - другие. Аккредитация будет проходить как и прежде – раз в пять лет. Для этого вуз сначала пройдет так называемое самообследование и сделает «презентацию себя» перед экспертной комиссией. Та потом наведается в вуз с проверкой, эксперты проведут тестирование студентов. Собранные материалы комиссия передаст Аккредитационной коллегии при Рособрнадзоре, и та уже будет решать: аккредитовывать вуз или нет.

– Причем как и раньше, все будет на добровольной основе, – говорит Любовь Глебова. – У нас сейчас в стране работают 24 неаккредитованных вуза. В ужесточении требований по аккредитации заинтересованы и сами высшие учебные заведения. Вузовское сообщество не хочет видеть в своем числе «институт из двух комнат с сомнительным преподавательским составом». Другая заинтересованная сторона – работодатели.

– Дипломированных специалистов у нас сейчас много, а квалифицированных крайне мало, – считает Александр Адамский, ректор института образовательной политики «Эврика». – Это связано с тем, что многие российские вузы работают по старинке, а между тем требования работодателей к выпускникам сейчас очень высокие.

Источник: газета «Известия»

Дата публикации: 29.09.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.