С 2009 года приоритетный национальный проект «Образование» трансформируется в государственную программу

Со следующего года приоритетные национальные проекты, в том числе нацпроект «Образование», трансформируются в государственные программы. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков 24 сентября по итогам заседания Совета при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

«Мы решили сохранить в госпрограммах развитие здравоохранения, образования, жилищного строительства, сельского хозяйства – все оправдывающие себя эффективные направления, по которым развиваются нацпроекты», – рассказал Александр Жуков. По его словам, программы планируется подготовить в течение ближайшего месяца и рассмотреть на следующем заседании Совета по нацпроектам.

Как пояснил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, государственная программа в сфере образования будет реализовываться по четырем направлениям. Первое из них – развитие образования как инструмента социального развития, второе – развитие инновационного характера базового образования, третье – развитие непрерывного образования, и четвертое – создание инструмента обратной связи между обществом, экономикой и образованием. Министр также сообщил, что в рамках госпрограммы будут сохранены такие направления национального проекта, как поддержка классных руководителей и развитие профессионального образования.

Источник: сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике

Дата публикации: 29.09.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.