Новый замминистра рассказал о новой системе оплаты труда работников образования

5 сентября 2008 года на заседании Российского союза ректоров заместитель министра образования и науки Российской Федерации Владимир Миклушевский, назначенный на этот пост 1 сентября, и руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев выступили с докладами о переходе на новую систему оплаты труда федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

В.В. Миклушевский напомнил, что решение о переходе федеральных бюджетных учреждений на новые системы оплаты труда было принято больше года назад, постановлением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2007 г. N 605, и конкретизировано Постановлением правительства РФ N583 от 5 августа 2008 г. «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений». По его словам, основной причиной отказа от единой тарифной сетки стало то, что ЕТС основана на распределительных принципах и не содержит стимулов для качественного и результативного труда.

Новая система разделит сотрудников по видам экономической деятельности и станет, по сути, ведомственной, что позволит максимально учесть специфику труда в каждом образовательном учреждении. В рамках этой системы у руководителей бюджетных учреждений появятся большие полномочия в вопросах распределения фонда оплаты труда и найма специалистов. Новая система также предполагает, что все источники, за счёт которых выплачивается заработная плата работникам, будут образовывать единый фонд оплаты труда.

«Зарплата работника с введением новой системы может увеличиться в зависимости результатов и качества его труда, а может остаться на уровне гарантированной её части. Но его оклад не может стать меньше, чем был», – отметил замминистра. В. Миклушевский также подчеркнул, что зарплата каждого сотрудника будет зависеть не только от качества его труда, но и от эффективности деятельности всего учреждения. Важным новшеством новой системы является то, что заработная плата руководителя будет напрямую зависеть от средней заработной платы основного персонала, то есть если у работников зарплата будет снижаться, то руководитель также станет получать меньше.

Введение новой системы оплаты труда должно завершиться 1 декабря текущего года. До 1 октября планируется подготовить все необходимые локальные нормативные органы, согласовать документы и известить всех работников бюджетной сферы об изменениях в условиях оплаты труда.

Полный текст доклада В. В. Миклушевского размещен на сайте Минобрнауки

Дата публикации: 10.09.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.