Минобрнауки приравняет рабочие специальности к высшему образованию

Минобрнауки РФ планирует приравнять подготовку сталеваров и сварщиков к высшему образованию, сообщил журналистам директор Департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Игорь Реморенко.

Это связано с тем, что многие виды профессиональной деятельности значительно усложнились; для того чтобы их выполнять, необходимо владеть высокими технологиями, обучение которым выходит за рамки начального и среднего профобразования, пояснил Реморенко.

В то же время, по его мнению, затягивать сроки обучения высококвалифицированных специалистов, в которых остро нуждается российская экономика, до 7-8 лет (три года в техникуме и четыре-пять лет в вузе), не имеет смысла. Поэтому Миниобрнауки разрабатывает программу прикладного бакалавриата, который будет приравнен к высшему образованию, но фактически будет связан с высокотехнологичной подготовкой рабочих и специалистов.

По словам Реморенко, современные виды сварки сегодня настолько сложны, что для их освоения нужны специалисты более высокого уровня, чем те, которых готовили училища и техникумы прежде.
«Если раньше сталеваром был тот, кто ходил с клюкой и мешал расплавленных металл, то теперь сталевар – это тот, кто следит за компьютером и регулирует процесс сварки через сложные технологии», – сказал сотрудник министерства. Поэтому, считает Реморенко, подготовка сталеваров и сварщиков должна быть приравнена к высшему уровню образования.

«Это пока приоритет. В течение 2009-2012 годов мы хотели бы разработать соответствующие программы, внести законодательные изменения и легитимизировать этот уровень образования», - заявил он.

Источник: РИА «Новости»

Дата публикации: 10.09.08