Минобрнауки приравняет рабочие специальности к высшему образованию

Минобрнауки РФ планирует приравнять подготовку сталеваров и сварщиков к высшему образованию, сообщил журналистам директор Департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Игорь Реморенко.

Это связано с тем, что многие виды профессиональной деятельности значительно усложнились; для того чтобы их выполнять, необходимо владеть высокими технологиями, обучение которым выходит за рамки начального и среднего профобразования, пояснил Реморенко.

В то же время, по его мнению, затягивать сроки обучения высококвалифицированных специалистов, в которых остро нуждается российская экономика, до 7-8 лет (три года в техникуме и четыре-пять лет в вузе), не имеет смысла. Поэтому Миниобрнауки разрабатывает программу прикладного бакалавриата, который будет приравнен к высшему образованию, но фактически будет связан с высокотехнологичной подготовкой рабочих и специалистов.

По словам Реморенко, современные виды сварки сегодня настолько сложны, что для их освоения нужны специалисты более высокого уровня, чем те, которых готовили училища и техникумы прежде.
«Если раньше сталеваром был тот, кто ходил с клюкой и мешал расплавленных металл, то теперь сталевар – это тот, кто следит за компьютером и регулирует процесс сварки через сложные технологии», – сказал сотрудник министерства. Поэтому, считает Реморенко, подготовка сталеваров и сварщиков должна быть приравнена к высшему уровню образования.

«Это пока приоритет. В течение 2009-2012 годов мы хотели бы разработать соответствующие программы, внести законодательные изменения и легитимизировать этот уровень образования», - заявил он.

Источник: РИА «Новости»

Дата публикации: 10.09.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.