Работники образования Новосибирской области обсудили федеральные ГОСы второго поколения

Один из круглых столов в рамках VIII съезда работников образования НСО был посвящен апробации федеральных государственных образовательных стандартов, которая начинается с 1 сентября в 28 общеобразовательных учреждениях области.

На круглом столе были сделаны доклады:
- «О процессе внедрения стандартов второго поколения в Российской Федерации и Новосибирской области»;
- «Стандарт как общественный договор: ориентиры развития»;
- «Система оценки планируемых результатов освоения программы начального общего образования»;
- «Рекомендации к составлению рабочей программы к курсу «Технология» в рамках предлагаемых вариантов тематического планирования»;
- «Проектирование учебного процесса образовательными учреждениями в свете реализации стандартов второго поколения».

После обсуждения докладов участники круглого стола сформулировали и приняли несколько предложений в адрес съезда:
- педагогическому сообществу Новосибирской области ознакомиться с материалами федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения;
- обсудить проект ФГОС на школьном и муниципальном уровнях, обратить особое внимание на Программу развития универсальных учебных действий, на Программу создания воспитывающей атмосферы в ОУ, на систему оценки планируемых результатов освоения программы начального образования, а также на разработку и введение социально-общественного договора содействия общему образованию школьников в общеобразовательном учреждении;
- создать региональный Центр по апробации стандартов второго поколения на базе кафедры начального образования НИПКиПРО, определить экспериментальные площадки;
- муниципальным органам управления образованием, муниципальным и региональным методическим службам оказать содействие образовательным учреждениям, участвующим в апробации стандартов второго поколения.

Дата публикации: 27.08.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).