Работники образования Новосибирской области обсудили федеральные ГОСы второго поколения

Один из круглых столов в рамках VIII съезда работников образования НСО был посвящен апробации федеральных государственных образовательных стандартов, которая начинается с 1 сентября в 28 общеобразовательных учреждениях области.

На круглом столе были сделаны доклады:
- «О процессе внедрения стандартов второго поколения в Российской Федерации и Новосибирской области»;
- «Стандарт как общественный договор: ориентиры развития»;
- «Система оценки планируемых результатов освоения программы начального общего образования»;
- «Рекомендации к составлению рабочей программы к курсу «Технология» в рамках предлагаемых вариантов тематического планирования»;
- «Проектирование учебного процесса образовательными учреждениями в свете реализации стандартов второго поколения».

После обсуждения докладов участники круглого стола сформулировали и приняли несколько предложений в адрес съезда:
- педагогическому сообществу Новосибирской области ознакомиться с материалами федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения;
- обсудить проект ФГОС на школьном и муниципальном уровнях, обратить особое внимание на Программу развития универсальных учебных действий, на Программу создания воспитывающей атмосферы в ОУ, на систему оценки планируемых результатов освоения программы начального образования, а также на разработку и введение социально-общественного договора содействия общему образованию школьников в общеобразовательном учреждении;
- создать региональный Центр по апробации стандартов второго поколения на базе кафедры начального образования НИПКиПРО, определить экспериментальные площадки;
- муниципальным органам управления образованием, муниципальным и региональным методическим службам оказать содействие образовательным учреждениям, участвующим в апробации стандартов второго поколения.

Дата публикации: 27.08.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.