Премьер-министр В.В. Путин провел совещание по вопросам развития науки и образования в России

В совещании, проведенном Председателем Правительства РФ 20 августа, приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, министр финансов Алексей Кудрин, руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр образования и науки Андрей Фурсенко. На встрече обсуждались такие вопросы, как реализация федеральных целевых программ, создание федеральных университетов и эффективность научной деятельности.

В.В. Путин отметил, что в рамках различных федеральных целевых программ в области высоких технологий на 2008-2010 гг. предусмотрено финансирование размером 600 млрд. рублей. «Таких денег мы на эти цели не выделяли никогда», – подчеркнул премьер-министр.

Одним из важных этапов развития российской науки и образования В.В. Путин назвал создание федеральных университетов – Южного и Сибирского. Он упомянул, что было принято решение о создании еще одного федерального университета на Дальнем Востоке и двух национальных исследовательских университетов – Национального ядерного исследовательского университета на базе МИФИ и Национального исследовательского технологического университета на базе МИСиС.

Вместе с тем, как заметил премьер-министр, «эффективность деятельности государственного сектора науки пока остается низкой», поскольку «сектор исследований и разработок по-прежнему держит ориентир лишь на ресурсы федерального бюджета, имеет слабый коммерческий потенциал и, что особенно важно, слабо интегрирован с образованием».

Полный текст выступления В.В. Путина – на сайте Минобрнауки.

Дата публикации: 21.08.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).