Премьер-министр В.В. Путин провел совещание по вопросам развития науки и образования в России

В совещании, проведенном Председателем Правительства РФ 20 августа, приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, министр финансов Алексей Кудрин, руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр образования и науки Андрей Фурсенко. На встрече обсуждались такие вопросы, как реализация федеральных целевых программ, создание федеральных университетов и эффективность научной деятельности.

В.В. Путин отметил, что в рамках различных федеральных целевых программ в области высоких технологий на 2008-2010 гг. предусмотрено финансирование размером 600 млрд. рублей. «Таких денег мы на эти цели не выделяли никогда», – подчеркнул премьер-министр.

Одним из важных этапов развития российской науки и образования В.В. Путин назвал создание федеральных университетов – Южного и Сибирского. Он упомянул, что было принято решение о создании еще одного федерального университета на Дальнем Востоке и двух национальных исследовательских университетов – Национального ядерного исследовательского университета на базе МИФИ и Национального исследовательского технологического университета на базе МИСиС.

Вместе с тем, как заметил премьер-министр, «эффективность деятельности государственного сектора науки пока остается низкой», поскольку «сектор исследований и разработок по-прежнему держит ориентир лишь на ресурсы федерального бюджета, имеет слабый коммерческий потенциал и, что особенно важно, слабо интегрирован с образованием».

Полный текст выступления В.В. Путина – на сайте Минобрнауки.

Дата публикации: 21.08.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.