Персональные стипендии имени А.И.Солженицына для студентов высших учебных заведений Российской Федерации

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ "Об увековечении памяти Александра Солженицына" Правительство Российской Федерации начиная с 2009 года учредит персональные стипендии имени А.И.Солженицына для студентов высших учебных заведений Российской Федерации.

В соответствии с указом Президента одна из улиц Москвы будет названа именем А.И.Солженицына, его память также будет увековечена в г.Кисловодске и г.Ростове-на-Дону.

Текст указа на сайте Президента России.

Председатель Правительства России В.В.Путин на встрече с Министром образования и науки РФ А.А.Фурсенко призвал подумать над тем, чтобы творчество лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына, который скончался в ночь на 4 августа от острой сердечной недостаточности, заняло достойное место в учебных программах средней и высшей школы.

В.В. Путин отметил, что Александр Солженицын "вместе со всем нашим народом пережил великую трагедию репрессий. Но он не только пережил эту трагедию, но и своей работой, своей жизнью - а он был и крупным государственным и общественным деятелем - сделал обществу очень значимую "прививку" против тирании в любых ее проявлениях".

Дата публикации: 07.08.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.