Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг. (Постановление №568 от 28 июля 2008 г.).

Общий объем финансового обеспечения программы составляет 90,454 млрд руб, в том числе за счет средств федерального бюджета - 80,39 млрд руб.

Целью программы является создание условий для эффективного воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, закрепление молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранение преемственности поколений в науке и образовании.

Для достижения цели предусматривается решение следующих задач: создание условий для улучшения качественного состава научных и научно-педагогических кадров, эффективной системы мотивации научного труда; создание системы стимулирования притока и закрепления молодежи в сферу науки, образования и высоких технологий; создание системы механизмов обновления научных и научно-педагогических кадров.

Мероприятия программы направлены на адресное финансирование научных исследований в научно-образовательных центрах, исследований под руководством ведущих российских ученых - кандидатов и докторов наук, исследований, проводимых молодыми учеными и целевыми аспирантами, в том числе - под руководством приглашенных из-за рубежа известных российских ученых, и целевое финансирование инфраструктурных проектов - стажировок молодых ученых, проведения всероссийских и международных научных конференций, школ, олимпиад, конкурсов, поддержки программ развития домов, центров, кружков детского /юношеского/ научно-технического творчества молодежи и др.

Важнейшей частью программы является оснащение вузов, участвующих в подготовке научных и научно-педагогических кадров для научных организаций и организаций оборонно-промышленного комплекса, предприятий высокотехнологичных секторов экономики, современным специальным научно-технологическим оборудованием.

Программа также предусматривает строительство жилищного фонда /общежитий/ для временного проживания студентов и молодых ученых, а также преподавателей и ученых, приглашенных для проведения работ в научно-образовательных центрах.

Программой предусматривается поддержка федеральных университетов, которые наряду с вузами-победителями конкурса инновационных образовательных программ рассматриваются в качестве важной институциональной составляющей развития инновационной экономики.

По материалам сайта Агенства экономической информации "ПРАЙМ-ТАСС".

Постановление от 28 июля 2008 г. N 568 О федеральной целевой программе "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы и полный текст программы на портале Правительства Российской Федерации

Дата публикации: 07.08.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.