Фурсенко: «В России должно остаться не более 200 конкурентоспособных вузов»

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что из общего числа ныне действующих в России вузов должно остаться не более 15-20%.

«Сегодня в России порядка тысячи вузов. Реально конкурентоспособными среди них могут быть порядка 150. Это 15-20% от их нынешнего количества», - заявил он 24 июля на совещании по созданию научно-образовательных центров в РФ, которое проводил президент Дмитрий Медведев. Отвечая на уточняющий вопрос главы государства, министр подчеркнул, что, по его оценке, «в масштабах страны должно остаться до 50 университетов, а вузов - 150-200 максимум».

Остальные вузы, считает глава Минобрнауки, могут либо стать филиалами университетов, либо преобразоваться в средне-профессиональные учебные заведения, либо закрыться. Фурсенко признал, что на сегодняшний день «существует обратная тенденция, когда очень неплохие техникумы становятся очень посредственными вузами». Министр также сообщил, что конкурсы, проведенные в рамках приоритетного национального проекта «Образование», показали – на звание лидеров в стране могут претендовать всего 57 вузов.

Источник: INTERFAX.RU

Дата публикации: 25.07.08