Новосибирский школьник стал одним из победителей международной олимпиады

На Международной химической олимпиаде школьников российская команда завоевала золотые медали.

40-я Международная химическая олимпиада по химии проходила в Будапеште (Венгрия) с 12 по 21 июля. В составе сборной России на олимпиаде выступали четверо школьников: Андрей Богородский из Москвы, Владимир Поддубный из Барнаула, Юрий Тимченко из Великого Новгорода и Сергей Никитин из Новосибирска. Помимо командного «золота», Сергей Никитин, выпускник Специализированного учебно-научного центра им. Академика М.А. Лаврентьева НГУ, завоевал первое место в личном первенстве.

Успешно выступила российская команда и на 49-й Международной математической олимпиаде, которая проходила 10-22 июля в Мадриде (Испания). Все шесть участников российской сборной – Дмитрий Бабичев из Долгопрудного (Московская область), Иван Бажов из Екатеринбурга, Роман Бойкий и Владислав Волков из Санкт-Петербурга, Евгений Горинов из Кирова и Никита Кудык из Омска – стали золотыми медалистами.

Эти олимпиады стали самыми успешными для российских школьников за последние годы. На Международной олимпиаде по биологии в 2006 г. российские участники завоевали 2 вторых и 2 третьих места; в 2007 г. – 1 второе и 1 третье место. На Международной олимпиаде по химии они заняли 3 первых места и 1 второе в 2006 г. и 1 первое и 1 третье место в 2007 г. На Международной олимпиаде по математике школьники из России получили 3 первых и 3 вторых места в 2006 г. и 5 первых и 1 второе место в 2007 г.

Дата публикации: 22.07.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.