Новосибирский школьник стал одним из победителей международной олимпиады

На Международной химической олимпиаде школьников российская команда завоевала золотые медали.

40-я Международная химическая олимпиада по химии проходила в Будапеште (Венгрия) с 12 по 21 июля. В составе сборной России на олимпиаде выступали четверо школьников: Андрей Богородский из Москвы, Владимир Поддубный из Барнаула, Юрий Тимченко из Великого Новгорода и Сергей Никитин из Новосибирска. Помимо командного «золота», Сергей Никитин, выпускник Специализированного учебно-научного центра им. Академика М.А. Лаврентьева НГУ, завоевал первое место в личном первенстве.

Успешно выступила российская команда и на 49-й Международной математической олимпиаде, которая проходила 10-22 июля в Мадриде (Испания). Все шесть участников российской сборной – Дмитрий Бабичев из Долгопрудного (Московская область), Иван Бажов из Екатеринбурга, Роман Бойкий и Владислав Волков из Санкт-Петербурга, Евгений Горинов из Кирова и Никита Кудык из Омска – стали золотыми медалистами.

Эти олимпиады стали самыми успешными для российских школьников за последние годы. На Международной олимпиаде по биологии в 2006 г. российские участники завоевали 2 вторых и 2 третьих места; в 2007 г. – 1 второе и 1 третье место. На Международной олимпиаде по химии они заняли 3 первых места и 1 второе в 2006 г. и 1 первое и 1 третье место в 2007 г. На Международной олимпиаде по математике школьники из России получили 3 первых и 3 вторых места в 2006 г. и 5 первых и 1 второе место в 2007 г.

Дата публикации: 22.07.08