Дума рассмотрит вопрос об отмене обязательного ЕГЭ

В Госдуму внесен законопроект, отменяющий обязательность прохождения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в российских школах. Об этом сообщил председатель Совета Федерации Сергей Миронов в эфире радио «Вести FM». Текст законопроекта на сайте Государственной думы пока отсутствует.

В этом году единый госэкзамен в России сдавали 1,97 млн человек. В сдаче экзаменов приняли участие практически все субъекты РФ. По итогам ЕГЭ за 2008 год, более четверти российских школьников не справились с экзаменом по основным предметам: по математике «двойки» получили 23,5% учащихся, по литературе – 25,3%. Недовольные оценками своих знаний школьники подали 20 тысяч апелляций. В целом основной оценкой российских выпускников в этом году стала «тройка». Лишь по английскому, французскому языкам, информатике, обществознанию большая часть выпускников продемонстрировала знания на оценку «хорошо».

С одной стороны, эти цифры показывают, что ЕГЭ отразил реальное состояние дел в российском образовании, уровень которого из года в год падает. С другой стороны, как отмечает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, провалилась сама тестовая форма итоговой оценки знаний: «В этом убедились уже все мировые державы. Даже в США тестовый экзамен добровольный, но не является обязательным при поступлении в вуз. Дело в том, что тест имеет очень большую вероятность ошибки - до 80%. Даже опытный человек в ответе на одни и те же вопросы в зависимости от своего психического состояния на момент ответа, физического состояния и многих других факторов может допустить ошибку. Тестовая форма имеет право на существование лишь в промежутке между обучением».

На этой неделе инициативная группа родителей направила обращение в Конституционный суд о законности проведения ЕГЭ. Они ссылаются на 21-ю статью Основного закона, которая запрещает проводить какие-либо эксперименты над гражданами России без их согласия.

Не только школьники, их родители и учителя, но и сами чиновники уже говорят, что процедура ЕГЭ нуждается в серьезной доработке. Так, руководитель столичного департамента образования Ольга Ларионова на заседании правительства Москвы заявила, что «механическая оценка – не всегда действительно хорошая форма проверки знаний школьников, ЕГЭ не должен быть единственной формой оценки успешности наших выпускников». Она настаивала на том, что экзаменаторы должны рассматривать и то, как ребенок учился, начиная с первого класса. Министр образования Андрей Фурсенко, присутствовавший на том же заседании, поддержал свою коллегу.

Источники: Regions.ru«Газета», ИА «Татар-Информ»

Дата публикации: 21.07.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).