Студенты новой специальности НГТУ впервые проходят практику в нефтегазовых компаниях

В июле 2008 года студенты новой специальности электромеханического факультета НГТУ впервые проходят практику в крупнейших российских компаниях нефтегазовой отрасли.

Новая специальность «автоматизация технологических процессов и производств в нефтяной и газовой промышленности» была открыта в Новосибирском государственном техническом университете в 2005 году. Сейчас, после окончания третьего курса, студенты первого набора проходят производственную практику: 10 человек в ОАО «Сибирьгазсервис», подразделении холдинга ГАЗЭКС (г. Новосибирск); 6 студентов – в нефтяной компании «Лукойл» (г. Кагалым); 3 – в компании «Роснефть» (г. Стрежевой); остальные – в ОАО «Сургутнефтегаз» (гг. Нижневартовск и Сургут).
Студенты включены в бригады, непосредственно работающие в сфере автоматизации производственных процессов в наладочно-монтажных трестах под эгидой компаний. У молодых людей есть возможность не только применить полученные знания на практике и приобрести реальный профессиональный опыт, но и заработать деньги: предприятия выплачивают практикантам зарплату. Командировочные расходы студентов, уехавших на практику за пределы Новосибирска, взял на себя технический университет.
По словам декана ЭМФ профессора Н.И.Щурова, и предприятия, и университет заинтересованы в подготовке специалистов, владеющих необходимыми компетенциями и психологически готовых к решению профессиональных задач в современных условиях. Поэтому сотрудничеству с предприятиями на факультете уделяется особое внимание. О результатах первой практики на новой специальности говорить пока рано, ее итоги будут подведены во время собрания в сентябре. Однако, судя по отзывам студентов, они очень довольны, а некоторые из них даже просят разрешения остаться на предприятиях еще на месяц.

Дата публикации: 09.07.08

Также на тему "Сотрудничество" за последние полгода:

21.11.16 23 ноября студенты и преподаватели НГТУ приглашаются на презентацию компании «Шлюмберже»
23 ноября в Новосибирском государственном техническом университете специалисты компании "Шлюмберже" в рамках профориентационной деятельности проведут презентацию компании.

Место проведения: 6-я поточная аудитория V корпуса НГТУ.
Время: 15:25.

Справка.
Компания «Шлюмберже» (Schlumberger) является ведущим мировым поставщиком технологий для комплексной оценки пласта, строительства скважин, управления добычей и переработки углеводородов.
Компания работает более чем в 85 странах мира и насчитывает около 100 000 сотрудников свыше 140 национальностей.

21.11.16 22 ноября студенты и преподаватели НГТУ приглашаются на мастер-класс от IT-компании Noveo
22 ноября в Новосибирском государственном техническом университете состоится мастер-класс от старшего менеджера IT-компании Noveo Дмитрия Рычкова.

Место проведения: 5-я поточная аудитория V корпуса НГТУ.
Время: 15:25.

Справка.
Noveo – компания по разработке программного обеспечения с офисами в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве, Париже, Лондоне и Сиэтле.
В штате компании более 350 сотрудников.
Основной бизнес Noveo — аутсорсинговая разработка. Заказчиками являются в основном крупные европейские компании (банки, автомобильные концерны, телекоммуникационные компании), что задает высокие требования к качеству кода и архитектуры.