Технический университет посетили мастера тайцзицюань

27 июня – 7 июля профессора ушу Мэнь Хуэйфэн и Кань Гуйсян из Пекинского университета физической культуры и спорта проводят в спорткомплексе НГТУ обучающий семинар по тайцзицюань – китайскому боевому искусству, направленному на приобретение воинского мастерства, оздоровление и духовное совершенствование.

27 июня в спорткомплексе НГТУ состоялся спортивный праздник, посвященный торжественному открытию семинара. Супруги Мэнь Хуэйфэн и Кань Гуйсян – официальные символы тайцзицюань в современном Китае – были почетными гостями мероприятия. Профессор Мэнь Хуэйфэн (9-я степень ушу) является создателем школы тацзицюань тайшэнь, профессор Кань Гуйсян – прямая наследница классического тайцзицюань семьи Чэнь. Несмотря на свой возраст (72 года и 69 лет), супруги ведут активную просветительскую работу  по всему миру, а их подвижности, гибкости движений, оптимизму, бодрости духа, образу совместной жизни могут позавидовать многие молодые люди.

С приветственными словами к собравшимся обратились куратор спортивных единоборств управления физической культуры и спорта  администрации Новосибирской области Н.А. Мануйленко; куратор спортивных единоборств комитета мэрии по физической культуре и спорта А.П. Кузнецов; директор Института Конфуция НГТУ Моу Сяньмин. Программа праздника включала построение участников семинара и приглашенных представителей других единоборств, показательные выступления новосибирской школы чэньши тайцзицюань, школы ушу С.А.Суховея, школы Новосибирской федерации ушу С.П. Сыщикова. Достойным завершением праздника стало показательное выступление профессора Мэнь Хуэйфэнь.

1 июля Мэнь Хуэйфэн и Кань Гуйсян вместе с президентом автономной некоммерческой организации «Межрегиональная федерация тайцзицюань» Б.О. Майером посетили Институт Конфуция в НГТУ. Директор института Моу Сяньмин познакомил гостей с ресурсами Института Конфуция; проректор НГТУ по международным связям Е.Б. Цой рассказал о сотрудничестве НГТУ с китайскими организациями, ресурсах НГТУ и изучении китайского языка на специальности «Регионоведение». Профессора Мэнь Хуэйфэн и Кань Гуйсян познакомили присутствовавших на встрече преподавателей и студентов НГТУ и СИМОР с искусством тайцзицюань, показав несколько упражнений.

Занятия профессоров Мэнь Хуэйфэн и Кань Гуйсян по тайцзицюань для всех желающих продолжаются до 7 июля.

Технический университет посетили мастера тайцзицюань , фотография: Фото из архива Института Конфуция в НГТУ Технический университет посетили мастера тайцзицюань , фотография: Фото из архива Института Конфуция в НГТУ Технический университет посетили мастера тайцзицюань , фотография: Фото из архива Института Конфуция в НГТУ Технический университет посетили мастера тайцзицюань , фотография: Фото из архива Института Конфуция в НГТУ