Технический университет посетили мастера тайцзицюань

27 июня – 7 июля профессора ушу Мэнь Хуэйфэн и Кань Гуйсян из Пекинского университета физической культуры и спорта проводят в спорткомплексе НГТУ обучающий семинар по тайцзицюань – китайскому боевому искусству, направленному на приобретение воинского мастерства, оздоровление и духовное совершенствование.

27 июня в спорткомплексе НГТУ состоялся спортивный праздник, посвященный торжественному открытию семинара. Супруги Мэнь Хуэйфэн и Кань Гуйсян – официальные символы тайцзицюань в современном Китае – были почетными гостями мероприятия. Профессор Мэнь Хуэйфэн (9-я степень ушу) является создателем школы тацзицюань тайшэнь, профессор Кань Гуйсян – прямая наследница классического тайцзицюань семьи Чэнь. Несмотря на свой возраст (72 года и 69 лет), супруги ведут активную просветительскую работу  по всему миру, а их подвижности, гибкости движений, оптимизму, бодрости духа, образу совместной жизни могут позавидовать многие молодые люди.

С приветственными словами к собравшимся обратились куратор спортивных единоборств управления физической культуры и спорта  администрации Новосибирской области Н.А. Мануйленко; куратор спортивных единоборств комитета мэрии по физической культуре и спорта А.П. Кузнецов; директор Института Конфуция НГТУ Моу Сяньмин. Программа праздника включала построение участников семинара и приглашенных представителей других единоборств, показательные выступления новосибирской школы чэньши тайцзицюань, школы ушу С.А.Суховея, школы Новосибирской федерации ушу С.П. Сыщикова. Достойным завершением праздника стало показательное выступление профессора Мэнь Хуэйфэнь.

1 июля Мэнь Хуэйфэн и Кань Гуйсян вместе с президентом автономной некоммерческой организации «Межрегиональная федерация тайцзицюань» Б.О. Майером посетили Институт Конфуция в НГТУ. Директор института Моу Сяньмин познакомил гостей с ресурсами Института Конфуция; проректор НГТУ по международным связям Е.Б. Цой рассказал о сотрудничестве НГТУ с китайскими организациями, ресурсах НГТУ и изучении китайского языка на специальности «Регионоведение». Профессора Мэнь Хуэйфэн и Кань Гуйсян познакомили присутствовавших на встрече преподавателей и студентов НГТУ и СИМОР с искусством тайцзицюань, показав несколько упражнений.

Занятия профессоров Мэнь Хуэйфэн и Кань Гуйсян по тайцзицюань для всех желающих продолжаются до 7 июля.

Дата публикации: 07.07.08

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.