Технический университет посетили мастера тайцзицюань

27 июня – 7 июля профессора ушу Мэнь Хуэйфэн и Кань Гуйсян из Пекинского университета физической культуры и спорта проводят в спорткомплексе НГТУ обучающий семинар по тайцзицюань – китайскому боевому искусству, направленному на приобретение воинского мастерства, оздоровление и духовное совершенствование.

27 июня в спорткомплексе НГТУ состоялся спортивный праздник, посвященный торжественному открытию семинара. Супруги Мэнь Хуэйфэн и Кань Гуйсян – официальные символы тайцзицюань в современном Китае – были почетными гостями мероприятия. Профессор Мэнь Хуэйфэн (9-я степень ушу) является создателем школы тацзицюань тайшэнь, профессор Кань Гуйсян – прямая наследница классического тайцзицюань семьи Чэнь. Несмотря на свой возраст (72 года и 69 лет), супруги ведут активную просветительскую работу  по всему миру, а их подвижности, гибкости движений, оптимизму, бодрости духа, образу совместной жизни могут позавидовать многие молодые люди.

С приветственными словами к собравшимся обратились куратор спортивных единоборств управления физической культуры и спорта  администрации Новосибирской области Н.А. Мануйленко; куратор спортивных единоборств комитета мэрии по физической культуре и спорта А.П. Кузнецов; директор Института Конфуция НГТУ Моу Сяньмин. Программа праздника включала построение участников семинара и приглашенных представителей других единоборств, показательные выступления новосибирской школы чэньши тайцзицюань, школы ушу С.А.Суховея, школы Новосибирской федерации ушу С.П. Сыщикова. Достойным завершением праздника стало показательное выступление профессора Мэнь Хуэйфэнь.

1 июля Мэнь Хуэйфэн и Кань Гуйсян вместе с президентом автономной некоммерческой организации «Межрегиональная федерация тайцзицюань» Б.О. Майером посетили Институт Конфуция в НГТУ. Директор института Моу Сяньмин познакомил гостей с ресурсами Института Конфуция; проректор НГТУ по международным связям Е.Б. Цой рассказал о сотрудничестве НГТУ с китайскими организациями, ресурсах НГТУ и изучении китайского языка на специальности «Регионоведение». Профессора Мэнь Хуэйфэн и Кань Гуйсян познакомили присутствовавших на встрече преподавателей и студентов НГТУ и СИМОР с искусством тайцзицюань, показав несколько упражнений.

Занятия профессоров Мэнь Хуэйфэн и Кань Гуйсян по тайцзицюань для всех желающих продолжаются до 7 июля.

Дата публикации: 07.07.08

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.

28.02.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

10.02.17 Визит делегации Хемницкого технического университета в НГТУ
19–22 февраля Новосибирский государственный технический университет посетит делегация Хемницкого технического университета (Германия).

Во главе немецкой делегации – декан факультета информатики Технического университета Хемница профессор В. Хардт.

Цель визита – установление и развитие образовательных и научных связей между факультетом информатики немецкого университета и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.