Правительство РФ предлагает ввести штрафы за нарушения прав граждан в сфере образования

Соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и закон РФ «Об образовании» внесены в Госдуму.
«Нарушение или незаконное ограничение прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных учреждений (организаций), предусмотренных законодательством РФ в области образования, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей», – отмечается в законопроекте.
Одна из поправок в закон «Об образовании» связана с добавлением абзаца следующего содержания: «В представительствах образовательного учреждения ведение образовательной деятельности запрещается». Таким образом, представительства вузов не смогут организовывать платные курсы, принимать экзамены, как это сейчас зачастую происходит
За выдачу образовательными учреждениями (организациями), не имеющими госаккредитации, дипломов гособразца либо выдачу образовательными учреждениями, имеющими госаккредитацию, дипломов гособразца по образовательным программам, не прошедшим государственную аккредитацию, вводится штраф на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет, на юридических лиц – штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Такое же наказание вводится за «умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации и олимпиад школьников».
Если документ будет одобрен Госдумой, он вступит в силу 1 декабря 2008 года.
Проверки показывают, что в последние годы значительно увеличилось число нарушений прав граждан в сфере образования, отмечается в пояснительной записке к документу. «Проверки организации приема в вузы выявили, что устанавливаются дискриминационные условия приема – в зависимости от места жительства, пола, состояния здоровья (например, для лиц с ограниченными возможностями здоровья), некоторые вузы незаконно вводят плату за оформление документов», – говорится в проекте закона.
Также, отмечает правительство, вузы проводят разного рода платные конкурсы и олимпиады для выпускников школ, результаты которых рассматриваются как результаты вступительных испытаний. Кроме того, школы и вузы не обеспечивают права граждан на бесплатное образование, когда устанавливают плату за учебные курсы, предусмотренные образовательной программой, когда берут с родителей деньги на различные нужды учебного заведения, говорится в пояснительной записке.

Источник: РИА «Новости»

Дата публикации: 02.07.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.