Правительство РФ предлагает ввести штрафы за нарушения прав граждан в сфере образования

Соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и закон РФ «Об образовании» внесены в Госдуму.
«Нарушение или незаконное ограничение прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных учреждений (организаций), предусмотренных законодательством РФ в области образования, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей», – отмечается в законопроекте.
Одна из поправок в закон «Об образовании» связана с добавлением абзаца следующего содержания: «В представительствах образовательного учреждения ведение образовательной деятельности запрещается». Таким образом, представительства вузов не смогут организовывать платные курсы, принимать экзамены, как это сейчас зачастую происходит
За выдачу образовательными учреждениями (организациями), не имеющими госаккредитации, дипломов гособразца либо выдачу образовательными учреждениями, имеющими госаккредитацию, дипломов гособразца по образовательным программам, не прошедшим государственную аккредитацию, вводится штраф на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет, на юридических лиц – штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Такое же наказание вводится за «умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации и олимпиад школьников».
Если документ будет одобрен Госдумой, он вступит в силу 1 декабря 2008 года.
Проверки показывают, что в последние годы значительно увеличилось число нарушений прав граждан в сфере образования, отмечается в пояснительной записке к документу. «Проверки организации приема в вузы выявили, что устанавливаются дискриминационные условия приема – в зависимости от места жительства, пола, состояния здоровья (например, для лиц с ограниченными возможностями здоровья), некоторые вузы незаконно вводят плату за оформление документов», – говорится в проекте закона.
Также, отмечает правительство, вузы проводят разного рода платные конкурсы и олимпиады для выпускников школ, результаты которых рассматриваются как результаты вступительных испытаний. Кроме того, школы и вузы не обеспечивают права граждан на бесплатное образование, когда устанавливают плату за учебные курсы, предусмотренные образовательной программой, когда берут с родителей деньги на различные нужды учебного заведения, говорится в пояснительной записке.

Источник: РИА «Новости»

Дата публикации: 02.07.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).