До 1 августа Рособразование принимает списки студентов – кандидатов на получение стипендий Президента РФ

Рособразование ежегодно на конкурсной основе проводит отбор кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации.

Утвержден следующий порядок отбора кандидатов для назначения стипендий из числа студентов высших учебных заведений. Ученые советы вузов выдвигают кандидатов на получение стипендий, начиная с третьего курса, из числа студентов, достигших выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях. Списки студентов – кандидатов на получение стипендий, согласованные с советом ректоров вузов региона, направляются в Управление до 1 августа текущего учебного года.
К списку студентов прилагаются следующие документы:
- сопроводительное письмо из вуза;
- выписка из протокола заседания ученого совета вуза;
- характеристика-рекомендация (полностью указываются фамилия, имя и отчество студента, курс обучения в 2008/2009 учебном году);
- ксерокопия зачетной книжки;
- список публикаций, заверенный в вузе;
- заверенный перечень документов, удостоверяющих участие в творческих и научных конкурсах (призовые места), заверенный перечень патентов на изобретения и т. д.

Рекомендуемая квота для представления кандидатов из числа студентов на получение стипендий для подведомственных Рособразованию высших учебных заведений – одна стипендия на 3,5 тысячи студентов, обучающихся на бюджетной основе по очной форме.

Назначение стипендий осуществляется с 1 сентября текущего года на один учебный год и оформляется приказами Федерального агентства по образованию.

Документы, поступившие в Управление не в полном объеме или позднее указанного срока, не рассматриваются.

Контактный телефон: (495) 237-71-74 Гусова Светлана Афанасьевна

Дата публикации: 26.06.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.