Правительство одобрило новые проекты развития высшей школы России

23 июня президиум Правительства РФ одобрил проект федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы и проект федерального закона, определяющего порядок создания и деятельности федеральных университетов.

Как рассказал журналистам по итогам заседания Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» направлена в первую очередь на поддержку молодых научных коллективов и молодых ученых. По его словам, общий объем финансирования программы в течение пяти лет составит порядка 90 млрд руб., из которых 80 млд руб. – средства федерального бюджета.

Что касается создания сети федеральных университетов, то, по словам министра, в нее войдут не более 10 высших учебных заведений. В частности, уже сформированы Сибирский и Южный федеральные университеты и ведется разработка проекта крупного высшего учебного заведения на Дальнем Востоке.

Общий объем расходов федерального бюджета на создание и развитие федеральных университетов, как рассказал Андрей Фурсенко, должен составить не менее 150 млрд руб. на период до 2020 года.

Кроме того, Министр образования и науки РФ сообщил, что помимо формирования федеральных университетов особый статус исследовательских университетов будет присвоен ведущим отраслевым вузам России. Они также получат государственную поддержку на реализацию своих программ развития.

Источник: сайт «Приоритетные национальные проекты»

Дата публикации: 24.06.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).