Правительство одобрило новые проекты развития высшей школы России

23 июня президиум Правительства РФ одобрил проект федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы и проект федерального закона, определяющего порядок создания и деятельности федеральных университетов.

Как рассказал журналистам по итогам заседания Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» направлена в первую очередь на поддержку молодых научных коллективов и молодых ученых. По его словам, общий объем финансирования программы в течение пяти лет составит порядка 90 млрд руб., из которых 80 млд руб. – средства федерального бюджета.

Что касается создания сети федеральных университетов, то, по словам министра, в нее войдут не более 10 высших учебных заведений. В частности, уже сформированы Сибирский и Южный федеральные университеты и ведется разработка проекта крупного высшего учебного заведения на Дальнем Востоке.

Общий объем расходов федерального бюджета на создание и развитие федеральных университетов, как рассказал Андрей Фурсенко, должен составить не менее 150 млрд руб. на период до 2020 года.

Кроме того, Министр образования и науки РФ сообщил, что помимо формирования федеральных университетов особый статус исследовательских университетов будет присвоен ведущим отраслевым вузам России. Они также получат государственную поддержку на реализацию своих программ развития.

Источник: сайт «Приоритетные национальные проекты»

Дата публикации: 24.06.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.