В системе образования вводятся новые должности

11 июня в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялся брифинг, посвященный новым должностям в системе образования.

В ходе мероприятия были подведены итоги работы по формированию профессиональных квалификационных групп работников образования, которая велась в течение полугода сотрудниками Минобрнауки России и Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В процессе этой работы были подготовлены предложения по таким новым для сферы образования должностям, как: тьютор, диспетчер образовательного учреждения, старший мастер образовательного учреждения (подразделения) начального и (или) среднего профессионального образования, диспетчер факультета, специалист по учебно-методической работе, учебный мастер, помощник проректора, помощник ректора, ученый секретарь совета факультета (института), советник при ректорате, ученый секретарь совета учреждения.

В результате в системе образования были сформированы две группы, объединяющие должности работников высшего и дополнительного профессионального образования, и четыре группы для иных должностей (дошкольное, общее, начальное и среднее профессиональное образование).

Введение новых должностей направлено на создание условий для руководителей образовательных учреждений по формированию необходимого кадрового состава и способствует реализации политики Министерства по инновационному развитию сферы образования.

22 сентября 2007 года Правительством России было принято Постановление N 605 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и гражданского персонала воинских частей, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений».

Данным постановлением федеральным органам исполнительной власти поручено до конца 2008 года ввести в подведомственных учреждениях новые системы оплаты труда. Основой для введения новой системы оплаты труда являются профессиональные квалификационные группы, утверждаемые Минздравсоцразвития России на основании предложений министерств и ведомств по видам экономической деятельности. Должности работников определенной сферы деятельности (например, учитель, профессор и др.) включаются в указанные группы на основании критериев, установленных Минздравсоцразвития России.

Новые должности в составе профессиональных квалификационных групп утверждены приказами Минздравсоцразвития России от 5 мая 2008 года NN 216н и 217н и зарегистрированы в Минюсте России 22 мая 2008 года за NN 11731 и 11725.

Источник: сайт Минобрнауки РФ

Дата публикации: 18.06.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.