Специалисты приглашаются в общественный совет по нанообразованию

В соответствии с решениями конференций НАНО-2007 и НАНО-2008 (Россия-Украина-Беларусь) факультет наук о материалах МГУ выступил с инициативой создания общественного совета по формированию системы эффективного образования в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий.

Предполагается, что на первом этапе совет будет представлять собой неформальное объединение (клуб) энтузиастов, готовых конструктивно и открыто обсуждать накопленный позитивный и негативный опыт работы и актуальные вопросы в сфере образовательных программ в интересах развития нанотехнологий. Цель совета – сформировать общественную площадку для обсуждения путей формирования системы эффективного образования в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий, а также выработать ряд готовых к реализации концепций и планов действий.

Совет формируется из заинтересованных представителей вузов, бизнес-сообщества, журналистов, членов РАН, деятелей науки и техники РФ и стран СНГ и является открытой структурой, в которую может, с согласия большинства членов совета, вступить любой желающий.

Основными функциями совета являются:
- обмен опытом в реализации образовательных программ, программ дополнительного образования и повышения квалификации,
- установление взаимовыгодных отношений (формирование информационной сети) между образовательными учреждениями, задействованными в развитии нанотехнологий в РФ,
- усиление интеграции высшей школы, Российской академии наук и бизнес-сообщества в интересах развития нанообразования,
- информационная поддержка новых инициатив в области нанообразования,
- развитие олимпиадного движения,
- развитие непрерывного образования в сфере нанотехнологий,
- предотвращение «утечки мозгов»,
- профориентация выпускников вузов,
- установление связей между выпускниками и работодателями,
- создание базы данных талантливой молодежи для формирования научных кадров для развивающейся наноиндустрии,
- формирование перечней и концепции программ в интересах развития нанотехнологий в РФ.
Совет намерен сотрудничать с любыми организациями, ставящими перед собой сходные цели и задачи.

Первое организационное собрание инициативной группы состоится 30 июня 2008 г. в МГУ им. М. В. Ломоносова. Чтобы принять участие в этом заседании, необходимо заполнить анкету и отправить ее по адресу goodilin@inorg.chem.msu.ru.

Анкета и подробная информация о составе и будущей деятельности совета размещены на сайте нанотехнологического сообщества «Нанометр».

Дата публикации: 16.06.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).