Специалисты приглашаются в общественный совет по нанообразованию

В соответствии с решениями конференций НАНО-2007 и НАНО-2008 (Россия-Украина-Беларусь) факультет наук о материалах МГУ выступил с инициативой создания общественного совета по формированию системы эффективного образования в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий.

Предполагается, что на первом этапе совет будет представлять собой неформальное объединение (клуб) энтузиастов, готовых конструктивно и открыто обсуждать накопленный позитивный и негативный опыт работы и актуальные вопросы в сфере образовательных программ в интересах развития нанотехнологий. Цель совета – сформировать общественную площадку для обсуждения путей формирования системы эффективного образования в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий, а также выработать ряд готовых к реализации концепций и планов действий.

Совет формируется из заинтересованных представителей вузов, бизнес-сообщества, журналистов, членов РАН, деятелей науки и техники РФ и стран СНГ и является открытой структурой, в которую может, с согласия большинства членов совета, вступить любой желающий.

Основными функциями совета являются:
- обмен опытом в реализации образовательных программ, программ дополнительного образования и повышения квалификации,
- установление взаимовыгодных отношений (формирование информационной сети) между образовательными учреждениями, задействованными в развитии нанотехнологий в РФ,
- усиление интеграции высшей школы, Российской академии наук и бизнес-сообщества в интересах развития нанообразования,
- информационная поддержка новых инициатив в области нанообразования,
- развитие олимпиадного движения,
- развитие непрерывного образования в сфере нанотехнологий,
- предотвращение «утечки мозгов»,
- профориентация выпускников вузов,
- установление связей между выпускниками и работодателями,
- создание базы данных талантливой молодежи для формирования научных кадров для развивающейся наноиндустрии,
- формирование перечней и концепции программ в интересах развития нанотехнологий в РФ.
Совет намерен сотрудничать с любыми организациями, ставящими перед собой сходные цели и задачи.

Первое организационное собрание инициативной группы состоится 30 июня 2008 г. в МГУ им. М. В. Ломоносова. Чтобы принять участие в этом заседании, необходимо заполнить анкету и отправить ее по адресу goodilin@inorg.chem.msu.ru.

Анкета и подробная информация о составе и будущей деятельности совета размещены на сайте нанотехнологического сообщества «Нанометр».

Дата публикации: 16.06.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.