В День России были вручены Государственные премии в области науки

Торжественная церемония по традиции прошла в Георгиевском зале Кремля. Премии вручал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Государственные премии РФ в области науки и технологий получили: академик Российской академии наук, главный научный сотрудник Математического института им. В. А. Стеклова РАН Владимир Арнольд – «за выдающийся вклад в развитие математики»; академик РАН, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН Андрей Зализняк – «за выдающийся вклад в развитие лингвистики»; академик РАН, заведующий кафедрой полимеров и кристаллов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Алексей Хохлов – «за фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах».

Президент Дмитрий Медведев, отметив высокие заслуги знаменитых лауреатов, подчеркнул необходимость привлечения в высшие сферы научной и культурной деятельности молодежи, а в заключение церемонии сообщил, что с будущего года будут учреждены специальные государственные премии молодым ученым, способствующим развитию науки и инновационных технологий.

Источник: «Российская газета»

Дата публикации: 16.06.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).