В День России были вручены Государственные премии в области науки

Торжественная церемония по традиции прошла в Георгиевском зале Кремля. Премии вручал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Государственные премии РФ в области науки и технологий получили: академик Российской академии наук, главный научный сотрудник Математического института им. В. А. Стеклова РАН Владимир Арнольд – «за выдающийся вклад в развитие математики»; академик РАН, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН Андрей Зализняк – «за выдающийся вклад в развитие лингвистики»; академик РАН, заведующий кафедрой полимеров и кристаллов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Алексей Хохлов – «за фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах».

Президент Дмитрий Медведев, отметив высокие заслуги знаменитых лауреатов, подчеркнул необходимость привлечения в высшие сферы научной и культурной деятельности молодежи, а в заключение церемонии сообщил, что с будущего года будут учреждены специальные государственные премии молодым ученым, способствующим развитию науки и инновационных технологий.

Источник: «Российская газета»

Дата публикации: 16.06.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.