ОПОРНЫЙ ВУЗ

В День России были вручены Государственные премии в области науки

Торжественная церемония по традиции прошла в Георгиевском зале Кремля. Премии вручал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Государственные премии РФ в области науки и технологий получили: академик Российской академии наук, главный научный сотрудник Математического института им. В. А. Стеклова РАН Владимир Арнольд – «за выдающийся вклад в развитие математики»; академик РАН, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН Андрей Зализняк – «за выдающийся вклад в развитие лингвистики»; академик РАН, заведующий кафедрой полимеров и кристаллов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Алексей Хохлов – «за фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах».

Президент Дмитрий Медведев, отметив высокие заслуги знаменитых лауреатов, подчеркнул необходимость привлечения в высшие сферы научной и культурной деятельности молодежи, а в заключение церемонии сообщил, что с будущего года будут учреждены специальные государственные премии молодым ученым, способствующим развитию науки и инновационных технологий.

Источник: «Российская газета»

Дата публикации: 16.06.08