Универсиада-2013 пройдет в столице Татарстана

31 мая в Брюсселе по результатам голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU) Казань была выбрана столицей Всемирных летних студенческих игр 2013 года.  Казань получила 20 из 27 голосов членов исполкома FISU.

Универсиады – вторые по значимости и масштабу международные спортивные соревнования после Олимпийских игр. Организатор всемирных студенческих игр - Международная федерация студенческого спорта, в составе которой 141 государство.

В программу летней Универсиады включены 13 видов спорта – легкая атлетика, футбол, баскетбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, фехтование, плавание, водное поло, теннис, настольный теннис, волейбол, прыжки в воду, дзюдо. Хозяева Универсиады по своему усмотрению могут добавить в программу еще 3 вида спорта.

Подробнее - в материале "Казань стала "Олимпийской столицей" для студентов" на сайте "Новости Федерации" (http://regions.ru)

Дата публикации: 02.06.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.