На общем собрании РАН избраны 44 новых академика

28 мая – 2 июня 2008 года в Большом зале Российской академии наук проходит общее собрание Российской академии наук при участии премьер-министра РФ Владимира Путина.

29 мая были объявлены итоги тайного голосования по выборам новых академиков и членов-корреспондентов. Из 45 претендентов на звание действительного члена РАН, официально рекомендованных отделениями Общему собранию академии, необходимое количество голосов получили 44 человека. Вопреки ожиданиям, во второй раз не прошел барьер Общего собрания Российской академии наук член-корреспондент РАН, директор Российского научного центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Среди вновь избранных академиков – яркие ученые, представители различных научных школ и направлений науки, в том числе директор Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне Алексей Сасакян, директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, директор Института новой экономики Государственного университета управления Сергей Глазьев, ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

На Общем собрании также были избраны 112 новых членов-корреспондентов РАН, среди которых – депутат Госдумы, исследователь Арктики и Антарктиды Артур Чилингаров. Поддержку большинства получили все шесть женщин-ученых, рекомендованных к избранию в члены-корреспонденты РАН. В то же время ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, также баллотировавшиеся в члены-корреспонденты и получившие поддержку в отделениях, при тайном голосовании на Общем собрании РАН нужного количества голосов не набрали.

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, который сейчас возглавляет Комитет акционеров компании по строительству газопровода «Северный поток», был избран иностранным членом РАН по специальности «международные отношения».

30 мая в рамках Общего собрания состоятся выборы президента Российской академии наук. Официально зарегистрированные кандидаты – академики Юрий Осипов, Владимир Фортов и Валерий Черешнев. Для победы на выборах необходимо набрать не менее 50 процентов голосов плюс 1 голос. Согласно новому Уставу РАН, «избранный Общим собранием президент Российской академии наук вступает в должность после его утверждения президентом Российской Федерации».

Для справки
Ежегодно на Общем собрании Российской академии наук подводятся итоги научной деятельности академии, организации и проведения научных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и культурному развитию России.
Выборы действительных членов академии (академиков) и членов-корреспондентов проводятся раз в три года.
Выборы Президента Российской академии наук и Президиума Российской академии наук проводятся раз в пять лет.

Подробная информация – на сайте РАН и на сайте «Российской газеты».

Дата публикации: 30.05.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.