Госдума отклонила законопроект о добровольном распределении выпускников вузов и ссузов

14 мая депутаты Государственной думы Олег Лебедев и Андрей Скоч представили в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" (в части добровольного распределения выпускников образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования).
Согласно законопроекту, распределение является добровольным, то есть осуществляется только в том случае, если выпускник образовательного учреждения сам выразил желание быть распределенным. Предлагаемая законопроектом статья 56.1 предусматривает, что выпускнику обязаны предоставить возможность быть направленным на работу.
Правительство РФ не поддержало предлагаемые изменения, отметив в официальном отзыве, что законопроект не предусматривает механизма реализации данного права. Кроме того, как отметили в Правительстве, документом не урегулировано взаимодействие между учебным заведением и работодателем, а также система подбора рабочих мест для выпускников.
Первый заместитель председателя Комитета по образованию Юрий Карабасов также рекомендовал отклонить законопроект.  В результате, получив всего 60 голосов депутатов, законопроект не был принят.

Дата публикации: 16.05.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).