Госдума отклонила законопроект о добровольном распределении выпускников вузов и ссузов

14 мая депутаты Государственной думы Олег Лебедев и Андрей Скоч представили в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" (в части добровольного распределения выпускников образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования).
Согласно законопроекту, распределение является добровольным, то есть осуществляется только в том случае, если выпускник образовательного учреждения сам выразил желание быть распределенным. Предлагаемая законопроектом статья 56.1 предусматривает, что выпускнику обязаны предоставить возможность быть направленным на работу.
Правительство РФ не поддержало предлагаемые изменения, отметив в официальном отзыве, что законопроект не предусматривает механизма реализации данного права. Кроме того, как отметили в Правительстве, документом не урегулировано взаимодействие между учебным заведением и работодателем, а также система подбора рабочих мест для выпускников.
Первый заместитель председателя Комитета по образованию Юрий Карабасов также рекомендовал отклонить законопроект.  В результате, получив всего 60 голосов депутатов, законопроект не был принят.

Дата публикации: 16.05.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.