Утверждены правила отбора вузов, имеющих право проводить дополнительные вступительные испытания

Правительство РФ утвердило правила отбора государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым предоставляется право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности. Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующее постановление 23 апреля 2008г. подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков.
Как отмечается в документе, отбор учреждений, которым предоставляется право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности в 2009-2010гг., осуществляется исходя из показателей конкурса на поступление в вузы на соответствующие специальности и фактических результатов зачисления абитуриентов на первый курс за один год, предшествующий году приема.
Согласно утвержденным правилам, дополнительное вступительное испытание профильной направленности проводится, если конкурс на поступление в вуз на соответствующее направление, проводимый на основании результатов ЕГЭ, не обеспечивает возможность отбора лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы высшего профессионального образования.
Дополнительное вступительное испытание проводится вузами по профильному общеобразовательному предмету, соответствующему направлению подготовки (специальности). Соответствие профильного общеобразовательного предмета направлению подготовки определяется Министерством образования и науки РФ.
С текстом Постановления Правительства РФ от 23 апреля 2008 г. N 294 можно ознакомиться на сайте Минобрнауки.

Дата публикации: 05.05.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.