II Всероссийский форум «Интеллектуальная собственность России-2008»

23-26 апреля в рамках Дней интеллектуальной собственности в РФ проходит II Всероссийский форум «Интеллектуальная собственность России-2008».
Форум приурочен к Международному дню интеллектуальной собственности, учрежденному в  2000 г. Генеральной Ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в честь даты  вступления в силу Конвенции, учредившей ВОИС (26 апреля 1970 г.).

Организаторы: Торгово-промышленная палата РФ, Счетная палата России, Министерство юстиции РФ, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), Республиканский НИИ интеллектуальной собственности, РГИИС, Правительство Москвы. В оргкомитет форума входят представители Администрации Президента РФ, федеральных органов государственной власти,  руководители государственных корпораций и венчурных компаний и фондов, общественных организаций. Сопредседатели оргкомитета форума: Примаков Е.М. — Президент торгово-промышленной палаты РФ, Степашин С.В. — Председатель Счетной палаты России.

Цели форума:
- создание условий перехода к инновационной экономике через формирование цивилизованного рынка интеллектуальной собственности, инновационного поведения граждан и объединение усилий власти, науки и бизнеса в России – как на федеральном, так и на региональном уровнях;
- содействие развитию деловых контактов между организациями и предпринимателями, вовлеченными в оборот интеллектуальной собственности, а также концентрации инвестиционных ресурсов на инновационных проектах;
- формирование положительного имиджа России как страны с высоким уровнем экономического развития в области интеллектуальной собственности.

Задачи форума:
- мониторинг состояния правовых и экономических отношений в области интеллектуальной деятельности, влияющих на развитие предпринимательства и разработку конкурентоспособной продукции с использованием интеллектуальной собственности;
- подведение итогов за прошедший год в сфере интеллектуальной собственности;
- создание постоянно действующей площадки для демонстрации достижений и продвижения интересов авторов и изобретателей;
- определение проблемных и перспективных вопросов и подходов к их решению через создание механизмов частно-государственного партнерства.

Дни интеллектуальной собственности в Российской Федерации и Форум «Интеллектуальная собственность России-2008» проводятся одновременно во всех субъектах РФ включают деловую, выставочную и культурную программу.

Подробная информация представлена на сайте Республиканского НИИ интеллектуальной собственности.

Дата публикации: 23.04.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.