Премия Шведской Королевской академии наук вручена двум российским ученым

Лауреатами премии Крафорда 2008 года в области астрономии и математики стали Рашид Алиевич Сюняев – академик РАН, главный научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) и директор Института астрофизики Общества имени Макса Планка в Германии, Максим Львович Концевич – профессор Института высших научных исследований (Франция) и Эд Виттен – профессор Принстонского университета (США).

Премия была учреждена в 1980 году изобретателем искусственной почки Хольгером Крафордом и его женой Анной-Гретой. Премия вручается ежегодно в одной из следующих номинаций: астрономия и математика, науки о Земле, науки о живом, изучение полиартрита. В этом году премия присуждалась за достижения в области астрономии и математики.

Половину премии (250 тысяч долларов) получил академик РАН Рашид Сюняев "за важнейший вклад в астрофизику высоких энергий и космологию". Особенно подчеркивается значение работ Сюняева, связанных с исследованиями черных дыр и нейтронных звезд, а также космического фонового излучения. Вторую половину премии разделили американский профессор Эд Виттен и Максим Концевич, имеющий российское и французское гражданства. Они удостоены премии "за важный вклад в математику, на который исследователей вдохновила теоретическая физика", в частности, за решение ряда математических проблем, связанных с развитием теории струн.

Присуждение премии Крафорда Р.А. Сюняеву является признанием огромного вклада ученого в исследование экстремальных процессов, происходящих во Вселенной, - аккреции (падении) вещества на компактные объекты: черные дыры и нейтронные звезды. В 1972-73 гг. академик Сюняев разработал "стандартную теорию" аккреции на черные дыры и нейтронные звезды. Статья, в которой излагается данная теория, является одной из двух самых известных астрофизических статей в мире (среди более миллиона научных астрофизических статей). В рамках этой теории была разработана модель аккреционного диска. Вещество, падающее на черную дыру или нейтронную звезду, образует вокруг последнего быстро вращающийся диск. Двигаясь в нем, вещество разгоняется и начинает излучать фотоны высоких энергий. Таким образом, было показано, как черные дыры становятся одним из наиболее мощных источников излучения во Вселенной. Рентгеновские обсерватории на модуле "МИР-КВАНТ", спутнике "ГРАНАТ" и на активно работающем спутнике "ИНТЕГРАЛ" детально исследовали под руководством Сюняева свойства этих объектов, открыли немало черных дыр и интереснейших нейтронных звезд. В работах Сюняева и его коллег было детально исследовано формирование спектра излучения при аккреции на нейтронные звезды, обладающие громадными гравитационными и магнитными полями. Работы Сюняева в области исследований реликтового излучения стали ключом для понимания эволюции и современной структуры Вселенной.

Самые свежие работы Сюняева касаются физики космологической рекомбинации -процесса, происходившего во Вселенной на первых стадиях ее развития (приблизительно 400 тысяч лет с момента образования) и определивших ее дальнейшую эволюцию. В процессе рекомбинации температура плазмы упала настолько, что произошло объединение протонов и электронов в нейтральные атомы водорода и гелия, в результате чего стало возможным распространение фотонов - образно говоря, Вселенная стала "прозрачной" для наблюдений.

Награждение лауреатов состоится 23 апреля в Королевской академии наук в Стокгольме в присутствии короля Швеции Карла XVI Густава.

Дата публикации: 23.04.08

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.