ОПОРНЫЙ ВУЗ

Ученый из НГТУ решил задачу, которую не могли решить в течение 30 лет

Доцент кафедры алгебры и математической логики факультета прикладной математики и информатики НГТУ Сергей Судоплатов решил проблему Лахлана, известную в математической логике с 1970 г.

Лахлан является одним из ведущих мировых специалистов по математической логике. Решением проблемы, названной его именем, в течение более 30 лет занимались многие известные ученые России, Канады, Израиля, Германии, Ирана, Сербии и других стран.
Проблема Лахлана относится к синтаксису и семантике в математической логике и звучит так: «Существует ли стабильная (т.е. не имеющая бесконечного, формульно определимого линейного порядка) эренфойхтова (т.е. с конечным, но с большим единицы числом попарно неизоморфных счётных моделей) теория?».
Сергей Судоплатов еще студентом начал заниматься проблемой Лахлана, с этой темой связана его дипломная работа и кандидатская диссертация. Основные предпосылки решения проблемы Лахлана Сергей Судоплатов изложил в своей докторской диссертации, которую защищал в марте 2007 г.
Решение проблемы Лахлана основано на базе развития современных тонких методов теории моделей (усовершенствованный Судоплатовым метод Хрушовского) и на основе созданного новосибирским ученым нового раздела теоретико-модельной алгебры – полигонометрии групп.
Решение проблемы Лахлана изложено в цикле из семи статей, три из которых уже опубликованы, а остальные будут опубликованы в ближайшее время в журналах «Сибирский математический журнал», «Алгебра и логика», «Математические труды».

Информация для СМИ:

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ (Дарья Яшенко, тел. 346-11-21)

Дата публикации: 24.09.07