Ученый из НГТУ решил задачу, которую не могли решить в течение 30 лет

Доцент кафедры алгебры и математической логики факультета прикладной математики и информатики НГТУ Сергей Судоплатов решил проблему Лахлана, известную в математической логике с 1970 г.

Лахлан является одним из ведущих мировых специалистов по математической логике. Решением проблемы, названной его именем, в течение более 30 лет занимались многие известные ученые России, Канады, Израиля, Германии, Ирана, Сербии и других стран.
Проблема Лахлана относится к синтаксису и семантике в математической логике и звучит так: «Существует ли стабильная (т.е. не имеющая бесконечного, формульно определимого линейного порядка) эренфойхтова (т.е. с конечным, но с большим единицы числом попарно неизоморфных счётных моделей) теория?».
Сергей Судоплатов еще студентом начал заниматься проблемой Лахлана, с этой темой связана его дипломная работа и кандидатская диссертация. Основные предпосылки решения проблемы Лахлана Сергей Судоплатов изложил в своей докторской диссертации, которую защищал в марте 2007 г.
Решение проблемы Лахлана основано на базе развития современных тонких методов теории моделей (усовершенствованный Судоплатовым метод Хрушовского) и на основе созданного новосибирским ученым нового раздела теоретико-модельной алгебры – полигонометрии групп.
Решение проблемы Лахлана изложено в цикле из семи статей, три из которых уже опубликованы, а остальные будут опубликованы в ближайшее время в журналах «Сибирский математический журнал», «Алгебра и логика», «Математические труды».

Информация для СМИ:

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ (Дарья Яшенко, тел. 346-11-21)

Дата публикации: 24.09.07

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.