Произведение слабослышащих выпускниц ИСТР НГТУ НЭТИ победило на Art Week in India

Выпускная квалификационная работа студентов кафедры декоративно-прикладного искусства Анны Николаевой и Софьи Лобачевой заняла первое место на выставке Art Week in India в номинации «Роспись объемных объектов».

На конкурс был направлен набор керамических изделий «Соцветие» для участия в отделении декоративно-прикладного искусства по тематике «Русский голос в современном искусстве». Международная выставка-конкурс современного искусства Art Week in India проходила в столице Индийской Республики — городе Нью-Дели в период с 14 по 23 октября на территории Российского центра науки и культуры. Мероприятие было посвящено 145-летию Николая Рериха и 115-летию Святослава Рериха и включало в себя конкурсы классической и авангардной живописи, графики, скульптуры, фотографии и декоративно-прикладного искусства. Жюри конкурсов состояло из художников и ведущих представителей арт-индустрии Индии и стран Азии. Организаторы мероприятия — Всемирный фонд искусств, Евразийский художественный союз, Российский культурный центр в Нью-Дели.  Конкурсное изделие представляет собой набор глиняной посуды для сервировки и хранения продуктов, работа выполнена из беложгущейся полуфаянсовой массы и покрыта белой и голубой эмалью. Декор изделия исполнен в технике росписи по сырой эмали — она весьма эффектна, но требует большого мастерства. Работа была выполнена под руководством преподавателей кафедры декоративно-прикладного искусства Г.Н. Оганесян и О.Н. Березовиковой.
фотография: Предоставлено ИСТР фотография: Предоставлено ИСТР фотография: Предоставлено ИСТР фотография: Предоставлено ИСТР фотография: Предоставлено ИСТР фотография: Предоставлено ИСТР