Студенты НГТУ НЭТИ спасут площадь Маркса к Чемпионату мира и советскую космическую телестанцию в Бугринской роще

С 7 по 9 ноября в НГТУ НЭТИ состоится Community Хакатон проекта «Sфера влияния: Университеты местным сообществам».

Проект посвящен развитию и трансформации территорий левого берега Новосибирска. Согласно предварительным договоренностям с мэрией Новосибирска, принятые решения могут лечь в основу реальных проектов развития участков города. Участникам хакатона предстоит решить проблемы десяти разных территорий левого берега Новосибирска. Среди них: заброшенная советская станция космической связи «Орбита», площадь Маркса, проблемы университета НГТУ НЭТИ и проектируемый скандальный переход на площади Лыщинского. «Орбита» — заброшенная телестанция с гигантской спутниковой тарелкой в парке «Бугринская роща». Мэрия совместно с НГТУ НЭТИ разрабатывают концепцию развития участка. Согласно одному из проектов телестанцию собираются приспособить под технический музей.

Студентам предстоит разработать предложения по реконструкции и трансформации территории площади Карла Маркса. Предполагается, что она станет конечной точкой пешеходного маршрута для гостей Молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года. Однако сейчас на площади нет благоустроенных общественных пространств: парков, скверов и мест отдыха. Там процветает беспорядочная уличная торговля и расположена недостроенная гостиница.

Существует несколько проблемных участков на территории НГТУ НЭТИ.

«Крыши университета НГТУ НЭТИ». Необходимо сделать террасные пространства университета для жителей и студентов с местом нового взгляда на территорию, чтобы студенты сидели на этой площадке и говорили: «Да, это НГТУ!». Проблема — протекание крыш, которая может усугубиться от активной эксплуатации.

Кейс «Киберспорт и не только». На территории университета не существует пространства для подготовки студентов или проектной работы, где они могли бы собраться после 18:00. Основная проблема — это большое количество ларьков быстрого питания, расположенных у предполагаемого помещения.

«Университет за воротами университета». Суть проблемы: люди, курящие на всех выходах и выездах университета, мешающие не только некурящим студентам, но и людям, живущим в близжайших домах. Нужно решение по инфраструктуре для улучшения кампуса университета.

«Три самолета». Вопрос территориально связан с аллеей Шукшина по улице Геодезическая. Задача: «Как с помощью интеграции вузовского проекта в городскую среду преобразовать проблемное пространство в креативное?» Аллея Шукшина всеми давно забыта, сейчас там постоянно курят студенты, место транзитное, но полностью не подходящее для прогулок и отдыха, никак не функционирует.

Одной из важных тем хакатона станет конфликт вокруг строительства надземного перехода на площади Лыщинского. Проектируемый переход станет серьезной проблемой для маломобильного населения, так как там не предусмотрены лифты. Из-за этого более 190 жителей Новосибирска подписали петицию против его строительства.

В хакатоне примут участие 150 студентов из Новосибирского государственного университета, Томского государственного университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, Сибирского государственного университета имени академика М.Ф. Решетнева (Красноярск), Кемеровского государственного университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Новокузнецкого филиала КемГУ и других. Участниками будут представители различных специальностей: социологи, конфликтологи, архитекторы, специалисты по ландшафтному дизайну, инженеры и другие.

На протяжении трех дней студенты в группах под руководством экспертов методом мозгового штурма будут создавать решения по оптимальному использованию проблемных территорий левого берега Новосибирска. В результате они должны представить экспертам готовые решения территориальных вопросов Новосибирска. Далее планируется передача итоговых проектных документов заинтересованным лицам, владельцам территорий и городским властям для реализации.

Среди экспертов хакатона: архитектор Игорь Поповский, председатель оргкомитета фестиваля «Золотая капитель» Татьяна Иваненко, конфликтолог Ирина Скалабан, директор департамента привлечения инвестиций и перспективных проектов (АСИ НСО) Лада Юрченко, консультант по комплексному развитию территории Александр Холодов, консультант по управлению проектами в сфере развития креативной среды Евгений Дубровин.

Партнерами проекта стали Росмолодежь, администрация Кировского района Новосибирска, Школа социального предпринимательства «Новотерра», Новосибирский городской общественный фонд поддержки социальных инициатив «Общее дело», Сибирский центр поддержки общественных инициатив, администрация МБУК ПКиО «Бугринская роща», Точка Кипения НГТУ НЭТИ.

Мероприятие состоится 7—9 ноября в Научной библиотеке НГТУ НЭТИ им. Г.П. Лыщинского по адресу: пр. Карла Маркса, 20, кор. 8а. Время с 9:00 до 20:00. Программа в приложении.

Регистрация по ссылке.
фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина
Программа хакатона (скачать файл, 19 Кб)