Студенты ИСТР посадили более 3000 деревьев

27 сентября студенты ИСТР НГТУ, в том числе ребята с нарушением слуха, приняли активное участие в экологическом волонтерском проекте «Посади лес». На территории Сузунского лесничества они посадили более трех тысяч саженцев лиственницы и сосны.

Простая, на первый взгляд, работа, имела свои тонкости и требовала предварительной подготовки. Чтобы саженцы хорошо прижились, необходимо было правильно сделать лунку и устранить из нее воздух при закапывании. Пройти инструктаж глухим ребятам помогали сурдопереводчики, но далее их помощь не понадобилась. Студенты работали в парах с жителями Сузунского района, и им удавалось без слов понимать друг друга. Всего в акции приняло участие 43 студента ИСТР НГТУ НЭТИ. «Для наших студентов-инвалидов подобные акции – отличная возможность развивать свои коммуникативные навыки, учиться строить отношения со слышащими людьми, не бояться взаимодействия с ними. В нашем университете студенты с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) легко общаются с однокурсниками, обычными ребятами, но выходя за пределы кампуса начинают испытывать неуверенность, стеснённость, и наша задача помочь им преодолеть зажатость, – комментирует Алла Карпенко, заведующая кафедрой специальной педагогики ИСТР НГТУ НЭТИ. – Важно, что в таких акциях участвуют смешанные группы наших студентов: ребят с ОВЗ поддерживают товарищи по учебе».  Справка: Акция «Посади лес» – проект по массовым волонтерским посадкам деревьев и просвещению по теме сохранения лесов – реализуется с 2016 года. За время действия проекта при участии волонтеров, общественных организаций, школьников и неравнодушных граждан высажено более 350 тыс. деревьев.

фотография: Предоставлено ИСТР