Сто пятьдесят новосибирских школьников соберется на торжественное закрытие первого сезона регионального проекта «Профессионалы будущего для цифровой экономики»

11 июня пройдет заключительное мероприятие сезона 2018/2019 учебного года регионального проекта по профессиональному самоопределению учащихся «Профессионалы будущего для цифровой экономики».

Закрытие состоится с 15:00 до 16:30 в конференц-зале первого корпуса НГТУ  НЭТИ (пр. Карла Маркса, 20, 2 этаж). За текущий год в мероприятиях проекта приняли участие более 100 региональных и федеральных экспертов, более 40 школ и 3 тысяч учащихся 8—10 классов. Мероприятия проекта были организованы на площадках ведущих университетов Новосибирска и региональных компаний — технологических лидеров.

В ходе заключительного мероприятия запланировано подведение итогов проекта, вручение сертификатов и подарков участникам и победителям, благодарностей партнерам, выступления участников и партнеров в режиме «свободного микрофона».

Проект «Профессионалы будущего для цифровой экономики» реализуется Ассоциацией «СМАРТ Концепт» в партнерстве с Министерством образования Новосибирской области, ведущими новосибирскими университетами (НГТУ НЭТИ, НГУЭУ, СибГУТИ и другими), «Университетом 20.35» при поддержке Фонда президентских грантов (ФПГ). Проект направлен на формирование системы профессионального самоопределения школьников в развивающейся цифровой экономике — с учетом региональной специфики Новосибирской области. На первом этапе была сформирована карта компетенций (перечень знаний, умений и навыков, необходимый, по мнению экспертов, для успешной профессиональной деятельности в условиях развития цифровых технологий). Далее на основе сформированной карты специалисты факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ создали ИТ-платформу, на которой школьники и студенты колледжей Новосибирской области пройдут тестирование на свои основные компетенции в цифровой экономике и получат доступ в «пространство проб» — систему мероприятий на базе партнеров проекта (ведущих компаний и университетов Новосибирской области), которая позволит выпускнику понять — хочет ли он развиваться в рамках данной компетенции и дальше. Причем перечень мероприятий у каждого будет свой — ИТ-платформа на основе входящего тестирования сформирует индивидуальную траекторию профориентации. ИТ-платформа начнет работать уже в феврале 2019 года.

Массовое тестирование школьников на определение профиля компетенций в цифровой экономике прошло во время ярмарки «Учсиб-2019» на стенде НГТУ НЭТИ и на стенде Министерства образования Новосибирской области. В целом тестирование прошло на «Учисбе» прошло около 1—1,5 тысяч, еще 8 тысяч человек протестировалось в онлайн-версии программы на сайте digitalnsk.ru. Презентации проекта прошли более чем в 40 школах Новосибирска, Оби, Искитима, Бердска, ряда районов Новосибирской области

фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина