Студенты НГТУ НЭТИ выиграли образовательную стажировку в Израиле за систему для распознавания лиц

С 12 по 14 апреля в Новосибирске прошла стартап-школа в рамках Программы развития технологического предпринимательства в молодежной среде IT-START. Победителями школы стала команда студентов НГТУ НЭТИ с их разработкой по распознаванию лиц. При помощи системы видеонаблюдения программа может определять личность человека, время, в которое он проходил, и место.

Проект «Автоматизированная система сбора и обработки данных» принес победу на форуме молодых программистов и изобретателей магистрантам первого курса факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ: Артему Сороке, Егору Бухамер и Герману Магай. В декабре главный разработчик команды Артем Сорока отправится в Израиль для получения образовательной стажировки.

Над программой ребята работали около двух месяцев. Главное преимущество разработки студентов — низкая стоимость программы в сравнении с подобными системами распознания лиц. «Существующие аналоги работают на серверах или мощных видеокартах. Правильное оборудование может стоить сотни тысяч рублей. Мы же это сделали на видеокарте за 15 тысяч рублей. Наша команда старается в несколько раз удешевить эту технологию и доработать программу до хорошего продукта. Высокое качество требует техники, и в этой ситуации мы пытаемся найти компромисс, чтобы это было качественно и недорого», — рассказал Артем Сорока.

В течение трех дней 20 команд работали над презентациями своих проектов, чтобы побороться за главный приз — образовательную стажировку в Израиле. Всего в форуме приняли участие 150 человек.

Участники школы — студенты и школьники девяти учебных заведений Сибирского федерального округа: Томского государственного университета, Горно-Алтайского государственного университета, Сибирского федерального университета, Алтайского педагогического университета, Новосибирского государственного технического университета и др.

В рамках мероприятия ребята представили следующие проекты: «LA (learn adviser)», «Цифровая платформа для индустриальных партнеров «Бизнес и технологии»», «FoodAI: Cook and Help», «Карманный секретарь», «Волонтеры Online», «Alternative», «SpeefKit», «Автоматизированная система сбора и обработки данных» и другие работы.

Второе место на форуме молодых программистов и изобретателей IT-START получили ребята из МБОУ «Гимназия №4». Третье — студенты АлтГПУ. Лучшие проекты были отмечены ценными призами и рекомендованы для участия в главном международном конкурсе «Social Idea», который организует ПАО МТС.

фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков