НГТУ стал одним из трех новосибирских вузов в программе «Лаборатория Big Data» (ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»)

8 октября ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявило о старте второго потока программы «Лаборатория Big Data» по подготовке магистрантов НГУ, НГТУ и СибГУТИ в области программирования и анализа больших данных в Новосибирске.

Для подготовки по программе «Лаборатория Big Data» отобран 21 студент ведущих новосибирских вузов. Конкурсанты прошли 3 этапа отбора: видео-интервью, бизнес-игру и индивидуальные собеседования с руководителями направления Big Data Билайн. Конкурс на место составил 7 человек.

В процессе подготовки магистрантам предстоит познакомиться с программным обеспечением для работы с большими данными, системами передачи, хранения и защиты больших данных, управлением IT-проектами и техническим английским языком. Обучение по программе является бесплатным, «Билайн» предоставляет студентам специальную стипендию, а лучшим выпускникам — трудоустройство.

Справка: Проект «Лаборатория Big Data» сформирован при участии Министерства образования Новосибирской области. В нем принимают участие три университета — НГУ, НГТУ, СибГУТИ. Заказчиком является ПАО «Вымпелком». Компания сформировала заказ на подготовку магистрантов новосибирских вузов по самым актуальным темам в области обработки больших данных. При этом профильный академический Институт систем информатики СО РАН отвечает за научное руководство практикой, а координатором проекта и коммуникационной площадкой является ГАУ НСО «АРИС» (подведомственное учреждение Минобразования НСО).

Пункт о создании и проведении образовательных программ для студентов, магистрантов, аспирантов и специалистов на базе и с методической поддержкой НГУ и институтов СО РАН по задачам с использованием инфраструктуры Билайн стал частью соглашения о сотрудничестве между СО РАН и ПАО «Вымпелком», подписанного в рамках форума «Технопром-2018».

Официальный релиз ПАО «Вымпелком»

фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ