9 сентября — юбилей кандидата физико-математических наук, доцента кафедры алгебры и математической логики Е. В. Овчинниковой

9 сентября красивый юбилей отметила кандидат физико-математических
наук, лауреат Премии правительства РФ в области образования, доцент кафедры алгебры и математической логики НГТУ Елена Викторовна Овчинникова.

9 сентября красивый юбилей отметила кандидат физико-математических

Е. В. Овчинникова окончила математический факультет Дальневосточного университета и после нескольких лет работы в школе поступила в аспирантуру Института математики СО РАН. Здесь под руководством проф. Е.А. Палютина начала изучение логических свойств теорий так называемых полигонов (множеств, наделенных совокупностями их преобразований). В 2001 году защитила по этой теме кандидатскую диссертацию и затем продолжила исследования.

В НГТУ Елена Викторовна пришла в 1991 году — сначала на кафедру инженерной математики, а с открытием кафедры алгебры и математической логики перешла сюда и продолжает работать по сей день.

Написанные ею совместно с С. В. Судоплатовым и многократно переиздаваемые учебники «Дискретная математика» и «Математическая логика и теория алгоритмов» удостоены Премии Правительства РФ в области образования.

Елена Викторовна очень принципиальный, обязательный, надежный и в то же время обаятельный, открытый, доброжелательный человек. Она пользуется заслуженным авторитетом среди студентов и коллег.

Радостью и гордостью для нее являются воспитанные и уже ставшие взрослыми сын и двое дочерей.

Мы искренне желаем Елене Викторовне здоровья и дальнейших творческих и жизненных удач и успехов.

Коллектив кафедры алгебры и математической логики НГТУ