Накануне школьных каникул НГТУ организовал математическую олимпиаду для ребят с нарушением слуха

22–23 марта в коррекционной школе-интернате города Куйбышев Новосибирской области собрались ребята из 12 специализированных школ Новосибирской области, Республики Казахстан, Алтайского края, Республики Башкортостан, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Тыва и Томской области – всего около 150 человек.

Межрегиональная олимпиада по математике и информатике проводилась среди учеников 8–12 классов. Ее цель – поддержать интерес к математике и информатике у школьников с нарушением слуха, а также показать ребятам возможности реализации их сегодняшнего увлечения в будущих профессиях.

22 марта участники выполнили задания олимпиады и поучаствовали в конкурсе эрудитов, выставке декоративно-прикладного искусства и творческий соревновании «Мы все можем!». Для педагогов был организован научно-практический семинар об особенностях профориентации детей с нарушениями слуха. 23 марта состоялся конкурс учащихся «Шаг в науку и творчество».

По мнению преподавателя высшей  квалификационной категории кафедры специальной педагогики Института социальных технологий и реабилитации Ксении Волковой, «для детей с ограниченными возможностями здоровья хорошее образование и поддержка способностей в выбранной области знаний – это тот мостик, который обеспечивает успешную социализацию и  реализацию в профессии».

Организаторами олимпиады выступили Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и Институт социальных технологий и реабилитации НГТУ.

фотография: Фотография предоставлена ИСТР НГТУ