В НГТУ прошло антиоткрытие студенческого бизнес-инкубатора «Гараж»

21 марта студенческий бизнес-инкубатор «Гараж» презентовал свое обновленное пространство в формате «антиоткрытие». Большое открытие второй площадки – совсем новой и очень большой – запланировано на июнь.

Студенческий бизнес-инкубатор существует в техническом университете более десяти лет, с 2007 г. «Но прежде, до прихода нашей креативной команды, – вспоминает руководитель студенческого бизнес-инкубатора НГТУ «Гараж», доцент кафедры менеджмента факультета бизнеса НГТУ Евгения Сергеевна Горевая, – инкубатор представлял собой набор помещений, в которых отдельные группы работали над своими стартап-проектами. Общая атмосфера была достаточно унылая, а главное – не было единой площадки для общения, обмена идеями, формирования новых рабочих групп. Сегодня СБИ «Гараж» – позитивное пространство, современный коворкинг для развития студенческой стартап-тусовки. В этом мог убедиться каждый, кто пришел на наше антиоткрытие».

В СБИ «Гараж» НГТУ можно прийти с собственной идеей, а затем выводить ее в стартап и далее – в реальный бизнес, а можно присоединиться к одной из существующих команд резидентов. Сегодня бизнес-инкубатор реализует три направления: «Прокачай себя», «Прокачай идею» и «Прокачай проект». «Прокачай себя» – мастер-классы для развития личностных качеств: ораторское искусство, ведение переговоров, подготовка и проведение презентаций, креативность, тайм-менеджмент и др. «Прокачай идею» – работа с идеями: тестирование конкурентоспособности и поиск маркетинговой стратегии. «Прокачай проект» – консультации специалистов по защите интеллектуальной собственности, бухгалтерскому сопровождению, и консультации профильных экспертов для проектов, готовых к выходу на рынок.

В июне 2018 г. СБИ запланировал открытие еще одной площадки. Она будет в пять раз больше нынешней – с коворкинг-зоной, оборудованными рабочими местами для резидентов, мастерской для создания опытных образцов и учебным классом для школьников-инноваторов.
Эта программа реализуется при поддержке и активном участии министерства образования Новосибирской области.

фотография: Фотографии предоставлены СБИ