Впервые в истории Ассоциации студенческого баскетбола мужская команда НГТУ стала победителем высшего дивизиона «Сибирь»

Впервые в истории Ассоциации студенческого баскетбола мужская команда Новосибирского государственного технического университета стала победителем высшего дивизиона «Сибирь».

На первом этапе команды играют в дивизионах, сформированных по территориальному и соревновательному принципу, игры проходят с октября по конец февраля. В дивизионе «Сибирь» принимают участие университетские команды из разных городов Сибири: Красноярск (СФУ), Новокузнецк (ТПУ, ТГПУ, ТГАСУ), Омск (СибАДИ, СибГУФК), Барнаул (АлтГТУ, АлтГПУ), Новосибирск (НГТУ, СУВТ, НГПУ, СГУПС).

Мужская команда НГТУ стала победителем высшего дивизиона «Сибирь» в составе:

1. Антоненко Антон (РЭФ),
  2. Квашнин Вячеслав (МТФ),
  3. Мидлер Александр (ФБ),
  4. Фролов Александр (РЭФ),
  5. Сигунов Семен (АВТФ),
  6. Зорин Георгий (ФМА),
  7. Демский Владислав (РЭФ)
  8. Русаков Максим (РЭФ),
  9. Андросов Владимир (ФБ).

Тренеры – В. М. Климов, К. А. Герасимов.

Женская команда НГТУ стала бронзовым призером высшего дивизиона «Сибирь» в составе:

1. Гусева Евгения (ФБ),
  2. Гашкова Ксения (ФБ),
  3. Селиверстова Полина (АВТФ),
  4. Шевченко Ольга (ФБ),
  5. Красавина Кристина (ФГО),
  6. Цельмер Яна (АВТФ),
  7. Саутиева Милана (ФБ),
  8. Домашенко Виктория (ЮФ),
  9. Дузь Елизавета (РЭФ).

Тренеры – В. М. Климов, Е.Г. Максимова.

По результатам турнира приз лучшего игрока (MVP) получил  Антон Антоненко (НГТУ), а мужская команда НГТУ завоевала путевку во второй этап чемпионата АСБ – Лига Белова с участием шестидесяти четырех лучших студенческих команд России.

Справка
Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) была основана в 2007 г. Ассоциация проводит официальный студенческий чемпионат России по баскетболу. В нем принимают участие 800 мужских и женских команд 450 вузов и cсузов из 71 субъекта Российской Федерации.
АСБ – крупнейшая  студенческая спортивная лига в Европе и вторая в Мире. Мы уступаем только США (1 700 команд), опережаем Китай, Канаду, Филиппины, Индию и Японию.