НГТУ – участник заседания Совета Минобрнауки России по вопросам образования лиц с ОВЗ и инвалидов

В состоявшемся 12 февраля заседании Совета Министерства образования и науки РФ по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидности приняли участие представители Новосибирского государственного технического университета.

Заседание провела заместитель министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Юрьевна Синюгина. Она отметила, что 2017 г. стал годом становления для созданных на базе вузов сети ресурсных учебно-методических центров по  обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ). В 2018 г. сеть РУМЦ будет увеличиваться.

Подробнее о развитии РУМЦ на заседании рассказал директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Борисович Соболев. В 2017 г. на базе подведомственных министерству вузов было создано 13 РУМЦ.
За каждым из них закреплена «территория ответственности» – перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых центр организует деятельность по повышению доступности высшего образования для лиц с инвалидностью.

На прошедшем заседании директор Института социальных технологий и реабилитации НГТУ д-р социол. наук, проф. Л.А. Осьмук представила доклад о результатах деятельности РУМЦ Новосибирского государственного технического университета за 2017 г.

Подробная информация – на сайте Министерства образования и науки РФ.

фотография: фотографии предоставлены Минобрнауки РФ фотография: фотографии предоставлены Минобрнауки РФ фотография: фотографии предоставлены Минобрнауки РФ фотография: фотографии предоставлены Минобрнауки РФ