НГТУ в рейтинге Webometrics–2018

В обновленном Всемирном рейтинге университетских интернет-сайтов Ranking Web of Universities (Webometrics–2018), опубликованном в январе 2018 г., Новосибирский государственный технический университет занял 23-е место среди сайтов университетов России, 709-е – среди сайтов европейских вузов и 1 915-е – среди сайтов вузов мира.

Комплексная оценка интернет-ресурсов определяется на основании четырех критериев, которые оценивают успешность вуза на основании его позиций в интернете. Вес присутствия (Presence) учитывает общее количество веб-страниц, размещенных на главном домене университета, проиндексированных Google – 5 %. Вес индикатора Openness, отвечающего за цитируемость в академических сетях, – 10 %, отражающий цитируемость научных публикаций вуза на основе аналитических исследований SCImagoLab индикатор Excellence – 35 %. Такой индикатор, как ссылочная масса (Visibility) составляет 50 %.

Рейтинг веб-сайтов вузов мира – на сайте проекта Webometrics.

В тысячу лучших вузов мира по версии Webometrics вошли десять российских университетов (всего в рейтинге представлено 1 197 отечественных вузов). Первое место среди российских университетов у Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (235-е место), Новосибирский государственный университет оказался на 491-й позиции. У Санкт-Петербургского государственного университета 494-е место, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" занял 700-ю позицию, Национальный исследовательский ядерный универсиет "МИФИ" на 779-м месте, Санкт-Петербургский НИУ информационных технологий и оптики – 783-е, Московский физико-технический институт –  836-е, Томский государственный университет – 850-я позиция. У Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Казанского федерального университета 853-е и 977-е места соответственно.

Справка
Pейтинг университетов Webometrics считается одним из наиболее авторитетных веб-рейтингов мировых образовательных учреждений. Методология рейтинга основана на анализе представленности университета в глобальном информационном пространстве, косвенным образом позволяет оценить образовательные и научно-исследовательские достижения вуза.
Рейтинг сайтов вузов Webometrics публикуется два раза в год – в январе и июле.