ОПОРНЫЙ ВУЗ

Научная библиотека НГТУ напоминает о возможности создания собственного профиля исследователя в системах цитирования и в ORCID

Научная библиотека Новосибирского государственного технического университета напоминает о возможности создания собственного профиля исследователя в системах цитирования и в ORCID.
  • ResearcherID – это персональный идентификатор ученого, связанный с системой Web of Science. Бесплатный ресурс для всемирного политематического поискового сообщества. После регистрации пользователю присваивается индивидуальный идентификационный номер, который сохраняется на все время работы независимо от изменения имени или принадлежности организации. Ресурс разработан для связи пользователя с его научной работой, что обеспечивает точную запись выводимых данных и авторства. Он также обеспечивает возможность коллегам быстро найти опубликованную пользователем работу и идентифицировать его как потенциального соавтора.
  • Author ID (Scopus) – профили авторов в Scopus создаются автоматически при опубликовании более одной статьи в журналах, индексируемых в БД Scopus, создаются индивидуальные учетные записи с уникальными идентификаторами авторов (Author ID). Авторы самостоятельно корректируют свои собственные профили.
  • SCIENCE INDEX – информационно-аналитическая система предлагает целый ряд новых возможностей для зарегистрированных авторов. Авторы самостоятельно могут корректировать список своих публикаций и цитирований в РИНЦ, получать актуальную информацию о цитировании публикаций не только в РИНЦ, но и в Web of Science и Scopus, готовить и отправлять рукописи в журналы через систему «Электронная редакция», привлекаться к работе в качестве рецензента, эксперта, научного редактора или переводчика и т.д.
  • ORCID – Open Researcher and Contributor ID является идентификатором авторов. После регистрации на сайте присваивается 16-значный цифровой идентификатор, отличающий своего владельца от других исследователей, а также при его использовании в ключевых исследовательских процессах, например, представление рукописей и подача заявки на получение гранта, возможно автоматизированное отслеживание связей между владельцем и его профессиональной деятельностью, что также помогает идентифицировать его работу.

Инструкции по работе с наукометрическими системами можно посмотреть на сайте Научной библиотеки НГТУ в разделах «В помощь научной работе», «Создание и поддержка авторских профилей».

Дата публикации: 11.10.17

Также на тему "Научная библиотека НГТУ" за последние полгода:

18.10.17 19 октября в НГТУ состоится встреча с ученым, краеведом, писателем Б.Н. Антипенко
19 октября состоится встреча с ученым, краеведом, писателем, выпускником НЭТИ–НГТУ 1961 года Борисом Николаевичем Антипенко.

12.10.17 Ученые НГТУ приглашаются принять участие в вебинаре «Scopus при подготовке публикации – выбор журнала, анализ источников и научных трендов», который состоится 13 октября
13 октября ученые Новосибирского государственного технического университета приглашаются принять участие в вебинаре «Scopus при подготовке публикации – выбор журнала, анализ источников и научных трендов».

18.09.17 Преподаватели и студенты НГТУ приглашаются принять участие в онлайн-вебинаре компании Key to Metals AG
Преподаватели и студенты Новосибирского государственного технического университета приглашаются принять участие в онлайн-вебинаре компании Key to Metals AG, который состоится 19 сентября.

14.09.17 Онлайн-семинары компании Clarivate Analytics, посвященные актуальным вопросам научных публикаций, пройдут с 18 по 26 сентября
С 18 по 26 сентября состоится серия онлайн-семинаров компании Clarivate Analytics, посвященных актуальным вопросам научных публикаций, участники которых получат сертификаты.

06.09.17 Семинар "Эффективное использование базы данных IEEE/IET в образовательных и научных целях" состоится в НГТУ 12 сентября
12 сентября в Новосибирском государственном техническом университете состоится семинар "Эффективное использование базы данных IEEE/IET в образовательных и научных целях".

04.09.17 День открытых дверей Научной библиотеки НГТУ пройдет 4 сентября
4 сентября состоится день открытых дверей Научной библиотеки Новосибирского  государственного технического университета им. Г.П. Лыщинского.