Визит в НГТУ профессора Хопке Филипа Карла

16 марта в Новосибирский государственный технический университет прибыл ученый из США Хопке Филип Карл.

Профессор Хопке прибыл для проведения исследований по гранту Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, и государственных научных центрах РФ, в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы России «Развитие науки и технологий» на 2013–2020 гг.

Тематика научного исследования: «Эмпирическая кинетика генерации зародышей новой фазы и синтез материалов в подкритических и околокритических условиях».

Целью проекта является разработка фундаментальных основ для развития научных представлений о кинетике зародышеобразования в метастабильных системах и основ нуклеационных, в том числе аэрозольных, технологий создания новых материалов.
Проект направлен на решение научных проблем, связанных как с разработкой фундаментальных основ генерации наночастиц из суперкритических растворов, так и с созданием новых аэрозольных технологий на основе полученных знаний.

Для реализации проекта на факультете энергетики НГТУ под руководством профессора Хопке создана научно-исследовательская лаборатория аэрозольных технологий. Срок реализации проекта 2017–2019 гг.

В настоящее время формируется материально-техническая база лаборатории, кадровый состав, разрабатывается программа проведения исследований по гранту на 2017 г.

Ученый из США встретился с ректором НГТУ профессором А.А. Батаевым, с которым обсудил перспективы и предполагаемые результаты реализации проекта.

В ходе визита в Новосибирск Хопке планирует посетить администрацию Новосибирской области, провести переговоры с руководством Института теплофизики СО РАН.

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов