Профильная смена "Школа инженерного творчества механико-технологического факультета НГТУ" прошла на базе Новосибирского государственного технического университета

2–9 ноября на базе Новосибирского государственного технического университета проводилась профильная смена "Школа инженерного творчества механико-технологического факультета НГТУ" для учащихся старших классов рабочего поселка Линево и близлежащих населенных пунктов.

Цель мероприятия – популяризация среди школьников 10–11 классов научно-образовательной и творческой деятельности и ориентация их на поступление в Новосибирский государственный технический университет на профильные направления, востребованные на ЗАО "ЭПМ-НовЭЗ".

Школьники посетили ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ», где ознакомились с выпускаемой предприятием продукцией и основными этапами ее производства. После посещения предприятия на базе механико-технологического факультета НГТУ школьники создали модели подовых блоков, моноэлектродов и логотипа «Группы ЭНЕРГОПРОМ» в системе трехмерного моделирования КОМПАС-3D, а затем воплотили свои виртуальные проекты в материале.
На фрезерном станке с числовым программным управлением были изготовлены макеты изделий, а при помощи установки для лазерной маркировки МЛ-2-1 школьники вырезали логотип «Группы ЭНЕРГОПРОМ».
Финальный день профильной смены проходил на территории ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ».
Старшеклассники выступили с презентациями своих проектов перед представителями завода и НГТУ.

Тема проектов школьников была сформулирована руководством ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ».

В мероприятии  приняли участие школьники МКОУ «Гимназия № 1», МКОУ «СОШ №4  р.п. Линево», МКОУ «СОШ № 3 р.п. Линево», МКОУ «СОШ № 1 р.п. Линево имени Ф.И.Кулиша».

Организаторы мероприятия: механико-технологический факультет НГТУ и ЗАО "ЭПМ-НовЭЗ".

Дата публикации: 11.11.16

Также на тему "Довузовское образование" за последние полгода:

16.09.16 19 сентября Инженерный лицей НГТУ посетит делегация из Японии
19 сентября делегация из Японии посетит Инженерный лицей Новосибирского государственного технического университета.

Инженерный лицей НГТУ в августе 2015 г.  вошел в программу «Международного культурного форума» (Япония, г. Токио) как участник совместного японо-российского обмена преподавателями и школьниками.

В рамках третьего этапа программы в Новосибирск приедет группа японских школьников (12 человек) и преподавателей русского языка из Японии (7 человек).

В программе визита:
– посещение японскими старшеклассниками занятий вместе с новосибирскими школьниками, изучающими японский язык в Лицее,
– проведение преподавателями-японцами открытых уроков для российских учеников, желающих начать обучение японскому языку.

Подробная программа мероприятия – в прикрепленном файле.

Место проведения: Инженерный лицей НГТУ, ул. Выставочная, 36, ауд. 113.
Время: 9:00–15:00.

Справка.
Инженерный лицей НГТУ является первым средним общеобразовательным учреждением Новосибирска, заключившим партнерские отношения по обмену старшеклассниками.
Первая поездка школьников планируется в 2017 г.