Визит в НГТУ делегации монгольских вузов

27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

В состав монгольской делегации вошли: Ё. ОТГОНБАЯР, заместитель министра образования, культуры, науки и спорта Монголии; Б. ОЧИРБАТ, президент Монгольского университета науки и технологии; Р. БАТ-ЭРДЭНЭ, президент Монгольского национального университета; Ж. ДОЛГОРСУРЭН, директор института театрального и киноискусств Монгольского государственного университета культуры и искусств; Д. НАРАНЦЕЦЕГ, директор факультета дошкольного образования Монгольского национального университета образования; Б. БАЯНЗАЯ, зам. директора по образованию Монгольского университета наук о жизни.
На встрече с ректоратом НГТУ А. А. Батаевым заместитель министра господин Отгонбаяр рассказал о состоянии и потребностях высшего образования и подготовки кадров для Монголии. По его словам, регионы Монголии сейчас очень нуждаются в подготовке кадров по различным отраслям, и, основываясь на богатом опыте обучения монгольских специалистов еще в вузах СССР, именно на  российские вузы монгольское правительство возлагает большие надежды. При этом речь идет даже не о вузах Москвы и Санкт-Петербурга, а о вузах из российских регионов, в частности, вузах Сибирского федерального округа.
Вторым важным вопросом, по словам г-на Отгобаяра, является изучение школьниками старших классов русского языка и подготовка к поступлению в российские вузы. Уровень подготовки монгольских выпускников зачастую не позволяет им поступать в вузы России и участвовать в конкурсах на бюджетные места для обучения в российских вузах, из-за чего ежегодно выделяемая квота в 400 бюджетных мест для обучения монгольских студентов в вузах России не заполняется. Правительство Монголии готово организовать изучение русского языка в группах по всей стране на условиях  двойной оплаты – из средств направляющих российских вузов и монгольских аймаков.
Ректоры Монгольского университета науки и технологии и Монгольского национального университета отметили успешное сотрудничество с НГТУ и уверенность в дальнейшем развитии отношений.
Со своей стороны руководство НГТУ пообещало всячески содействовать реализации новых совместных образовательных и научных проектов и предложило различные формы сотрудничества, в том числе по обучению русскому языку и подготовке национальных кадров для экономики Монголии.

Справка
Посетившая НГТУ делегация прибыла в Новосибирск в рамках форума «Россия - Монголия. Сотрудничество-2016», который проходил с 27 по 29 октября 2016 года в гостинице «Маринс парк отель Новосибирск». В рамках форума прошел круглый стол «Научно-образовательное сотрудничество Сибири - Монголии: проблемы и перспективы профессиональной подготовки кадров», на котором представителями вузов Новосибирска, Томска и Монголии были обсуждены вопросы научно-образовательного взаимодействия. В результате работы круглого стола была подписана Совместная резолюция участников круглого стола, а также Протокол о намерениях между вузами Новосибирска и губернаторами аймаков Монголии.

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 02.11.16

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.