До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»

До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

Программа «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса» продлена до 2020 года и позволит подготовить 9 000 высококвалифицированных специалистов – инженеров, магистрантов и аспирантов в вузах по прямому заказу российских предприятий и концернов оборонной промышленности.

Для того чтобы максимально удовлетворить потребности промышленности в квалифицированных кадрах, вузы–победители конкурса совместно с организациями ОПК разработают более 1 800 практико-ориентированных образовательных модулей.

Реализация программы предполагает эффективное взаимодействие вузов и предприятий на всем карьерном пути студента, начиная с профориентационных мероприятий и заканчивая совместными НИОКР с привлечением магистрантов и аспирантов. Именно поэтому на конкурсе будут оцениваться не только предложения по организации и содержанию обучения, но и совместные инициативы вузов и организаций ОПК в области работы со школьниками, проведения стажировок для преподавателей, вовлеченных в подготовку кадрового резерва для оборонной промышленности и науки.

Государственное финансирование программы – более 1 млрд рублей; организации ОПК, принимающие участие в программе, обеспечат софинансирование в размере не менее 100 % от субсидии, выделяемой из средств федерального бюджета.

Подробная информация о конкурсе и заполнение онлайн-заявки на участие – на сайте конкурса «Подготовка кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса».

Справка

Ведомственная целевая программа «Новые кадры ОПК» является преемницей открытых публичных конкурсов на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, реализованных в 2014–2015 гг. За эти годы было организовано обучение почти 6 000 студентов, поддержку получили 760 проектов по целевому обучению и 22 проекта по инфраструктурному обеспечению целевого обучения. К реализации конкурсов было привлечено 77 образовательных организаций высшего образования и свыше 300 организаций ОПК.

НГТУ выигрывал конкурсы на предоставление субсидий на развитие программ по углубленной целевой подготовке кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса в 2014 и 2015 гг.

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации