8 проектов молодых ученых НГТУ победили в конкурсе мэрии Новосибирска

8 проектов Новосибирского государственного технического университета победили в конкурсе мэрии Новосибирска на предоставление субсидий молодым ученым и специалистам в сфере инновационной деятельности в 2012 году.

Для участия в конкурсе на предоставление муниципальных грантов молодым ученым и специалистам в сфере инновационной деятельности в 2012 году было подано 243 проекта, из них 47 проектов получили поддержку мэрии Новосибирска. Общая сумма субсидий составила 6 млн рублей, максимальный размер одного гранта – 350 тыс. рублей.

Поддержку мэрии Новосибирска получат следующие проекты НГТУ:

• «Создание защитных боридных покрытий на титановых сплавах методом вневакуумной электронно-лучевой обработки», автор проекта — к. т. н. Иван Анатольевич Батаев (кафедра материаловедения в машиностроении механико-технологического факультета)
  • «Разработка автоматизированного диагностического комплекса и методик испытания мощных тяговых литий-ионных аккумуляторов, позволяющего определять характеристики и оценивать срок службы в зависимости от условий эксплуатации, как в лабораторных условиях, так и непосредственно на подвижном составе», автор проекта — м.н.с. Сергей Станиславович Дериглазов (кафедра электронных приборов факультета радиотехники и электроники)
  • «Разработка технологических основ получения эпоксидных композитов с добавлением углеродных наноматериалов для защиты от электромагнитного излучения и электростатического разряда», автор проекта — ассистент кафедры технологических процессов и аппаратов механико-технологического факультета Александр Георгиевич Баннов
  • «Разработка интеллектуальной системы и технологии комплексного исследования характеристик новых наноразмерных катодных материалов для литий-ионных аккумуляторов совмещёнными методами импедансной спектрометрии и потенцио / гальваностатическими методами циклирования / титрования», автор проекта — ассистент кафедры электронных приборов Артем Владимирович Марков
  • «Исследование энергетических характеристик плазменной электропечи для производства электроэнергии из углеродосодержащих отходов», автор проекта — ассистент кафедры автоматизированных электротехнологических установок факультета мехатроники и автоматизации Павел Владимирович Домаров
  • «Разработка цифровой голографической системы для измерения деформаций», авторы проекта — аспиранты Роман Александрович Кузнецов, Александр Раисович Вагизов, Дмитрий Сергеевич Хайдуков (факультет автоматики и вычислительной техники, кафедра вычислительной техники, специальность «Информационно-измерительные и управляющие системы (в промышленности)», научный руководитель – д.т.н., профессор Владимир Иванович Гужов), магистрант Татьяна Алексеевна Герасимова (АВТФ, специальность «Информатика и вычислительная техника»)
  • «Разработка прототипа системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) режима  энергосистемы по данным синхронизированных векторных измерений», автор проекта — аспирант Мария Александровна Соболева (факультет энергетики,  кафедра автоматизированных электроэнергетических систем, специальность «Электрические станции и электроэнергетические системы», научный руководитель — д.т.н., профессор Александр Георгиевич Фишов)
  • «Разработка лазерного оптико-акустического газоанализатора для измерения концентрации летучих соединений в выдыхаемом человеком воздухе при проведении клинико-диагностических исследований в области онкологии в медицинских учреждениях», автор проекта — аспирант Марина Константиновна Старикова (физико-технический факультет, кафедра лазерных систем, специальность «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы»,  научный руководитель — д.ф.-м.н. Дмитрий Борисович Колкер)

Список победителей конкурса – на сайте мэрии Новосибирска.

Справка.

Конкурс проводится мэрией Новосибирска с 2006 года. Соискателями выступают студенты, аспиранты и молодые исследователи без ученой степени (до 30 лет), кандидаты наук (до 35 лет), доктора наук (до 40 лет).