Делегация НГТУ приняла участие в российско-китайском саммите АТУРК

Ректор НГТУ, д-р техн. наук, профессор Анатолий Батаев и проректор по международным связям, к-т техн. наук Вадим Некрасов приняли участие в работе четвертого саммита Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), который прошел в Екатеринбурге с 9 по 12 июля 2018 года. Организатором саммита, который собрал около 300 представителей 60 вузов России и Китая, выступил Уральский федеральный университет, который на два года станет сопредседателем АТУРК с российской стороны.

В этом году саммит АТУРК включен в программу российско-китайской ЭКСПО, проходящей в Екатеринбурге параллельно с IX Международной промышленной выставкой «Иннопром». Это первый саммит АТУРК, который проходит в России, — предыдущие три проводились в Китае. В рамках события состоялся российско-китайский форум ректоров «Екатеринбургский диалог», съезд координаторов университетов АТУРК и научная конференция по альтернативной энергетике.

Из главных результатов саммита, важных для преподавателей и сотрудников НГТУ, можно назвать следующие:

1. Студенты НГТУ и других вузов-участников Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) пройдут стажировки в одной из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций — Huawei. Такое стратегическое соглашение между АТУРК и российским представительством компании Huawei было подписано на церемонии открытия саммита АТУРК. На переговорах с представителями компании ректор НГТУ А.А. Батаев рассказал о возможностях НГТУ и подчеркнул готовность к различным формам научно-технического сотрудничества с Huawei.
  2. Члены АТУРК договорились проработать идею единых международных стандартов для образовательных программ участников Ассоциации технических университетов России и Китая и двигаться к идее создания профессионально-общественной аккредитации АТУРК. Это помогло бы  самостоятельно проводить аккредитацию, что повысит мобильность студентов и ликвидирует барьеры между вузами.
  3. Стороны договорились активизировать работу по проведению летних и зимних школ для российских и китайских студентов в университетах АТУРК.
  4. На форуме обсуждались вопросы роли АТУРК в увеличении академической мобильности и интенсификации работы в области сетевых образовательных программ.

Справка: НГТУ является членом АТУРК с момента её основания в 2011 году. На данный момент в Ассоциацию входят 60 элитных университетов России и Китая, где обучается свыше 1,6 миллиона человек. 21 университет АТУРК входит в 500 лучших университетов мира по версии агентства QS, а 15 вузов смогли попасть в лучшую сотню. За время работы ассоциации было организовано 49 мероприятий, в которых приняли участие свыше 70 тысяч студентов и преподавателей России и Китая. Один из самых амбициозных проектов АТУРК – спутник, разрабатываемый студентами России и Китая, который полетит в космос в 2020 году.