НГТУ вошел в рейтинг лучших молодых университетов мира

НГТУ вошел сразу в два мировых рейтинга университетов, опубликованных почти одновременно в ночь с 6 на 7 июня. Он впервые попал в список лучших молодых университетов мира по версии журнала THE и сохранил свои позиции в абсолютном рейтинге лучших вузов мира QS.

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) вошел в рейтинг лучших университетов мира, образованных после 1945 года. Рейтинг лучших молодых вузов 6 июня опубликовал на своем сайте ведущий мировой журнал в сфере высшего образования Times Higher Education (THE).

Всего в число лучших двухсот вошли три вуза из России; на 31 месте — МФТИ, а 71 позицию занял НГУ. Первое место — у Университета Калифорнии (США), на втором — Национальный университет Австралии, замкнул тройку Китайский университет Гонконга.

НГТУ вошел в группу занявших 151—200 места и находится в одной категории с Технологическим университетом Киото, Университетом западного Парижа, Оклендским университетом (США) и др. В одной группе с НГТУ большего всего университетов из крупных городов Японии — 17 вузов. НГТУ вошел в этот рейтинг впервые.

Кроме того, НГТУ сохранил свои позиции в абсолютном рейтинге лучших мировых университетов, который был опубликован 6 июня другим авторитетным исследователем, агентством Quacquarelli Symonds (QS). Как и в прошлом году, новосибирский вуз оказался в группе занявших  801—1000 места. Всего в рейтинг попало 27 вузов из России.

Накануне НГТУ вошел в национальные рейтинги ведущих российских вузов, заняв 31 место в рейтинге агентства RAEX и 35 место в рейтинге Интерфакса.

Ссылка на рейтинг молодых университетов THE: https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/young-university-rankings-2018-golden-age-results-out-now

Ссылка на рейтинг лучших вузов мира QS: https://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2019

Файл без названия (скачать файл, 2.98 Мб)