НГТУ принял участие в XIII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST-2018

XIII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST-2018 прошел в конце мая — начале июня в Харбинском университете науки и технологий (Харбин, КНР). Организаторами традиционно выступили члены консорциума IFOST: Университет Ульсана, НГТУ, Томский политехнический университет, Харбинский университет науки и технологий, Монгольский университет науки и технологий, а также Технологический университет г. Хемница (Германия), который присоединился к консорциуму в 2017 году.

Форум прошел в формате научно-практической конференции с представлением устных докладов и постерными секциями по следующим направлениям:

• Новые материалы и нанотехнологии
  • Информационные и коммуникационные технологии
  • Механика, робототехника и автоматизация
  • Энергетика и возобновляемые источники энергии
  • Экология, окружающая среда, гражданское строительство
  • Прикладная инженерия и менеджмент.

В 2018 г. в форуме в очной и заочной форме приняло участие 250 авторов, представивших 266 статей. От НГТУ было подано 46 статей, из которых 36 приняты для публикации в сборнике IFOST. Все статьи будут поданы для индексации в базе данных Scopus.

Делегацию НГТУ возглавлял проректор по международным связям Вадим Некрасов, член оргкомитета IFOST.

Участники делегации выступили с докладами:

• «Сравнение моделей гистерезиса применительно к моделированию ускорительного магнита методом конечных элементов» — И. М. Ступаков, доцент кафедры прикладной математики факультета прикладной математики и информатики (ФПМИ);
  • «Разработка алгоритмов сегментаций изображений на текстурные области» — А. Ю. Зайцева, аспирант кафедры теоретических основ радиотехники факультета радиотехники и электроники (РЭФ)РЭФ.

Во время форума руководителями делегаций вузов — участников консорциума приняты решения:

1. Провести форум 2019 года в Томском политехническом университете 3—7 июня. В 2020 году форум пройдет на площадке Монгольского университета науки и технологии.
  2. Если вуз представлен делегацией 15 и более человек, пять студентов или аспирантов освобождаются от уплаты организационного взноса.
  3. Лучшие статьи форума будут опубликованы в высокорейтинговых журналах с высоким импакт-фактором, подбор которых взял на себя ТПУ.
  4. На форуме 2019 года, помимо работы секций, будет работать школа-семинар для магистрантов и аспирантов, занятия в которой проведут известные ученые.
  5. Обязанности штаб-квартиры IFOST на следующие четыре года переходят от Университета Ульсана к Технологическому университету г. Хемница (Германия).