В НГТУ побывала делегация немецкого Университета прикладных наук

В мае НГТУ посетила делегация факультета электротехники и промышленного инжиниринга Университета прикладных наук (г. Ландсхут, Германия) в составе 17 человек (15 студентов и 2 руководителя).

Визит, цель которого — участие в программе студенческого обмена, знакомство с Новосибирском и его научно-образовательным и культурным потенциалом, состоялся в рамках межуниверситетского соглашения о сотрудничестве в области образования, науки, технологии, культуры, студенческой и академической мобильности. Это уже второй подобный проект, впервые немецкие коллеги приезжали в НГТУ в марте 2014 г. Организатором визита с немецкой стороны и одним из руководителей группы является Артем Иванов, выпускник НГУ и профессор Университета прикладных наук, который уже много лет тесно сотрудничает с факультетами ФМА и ФБ. НГТУ представляла Международная служба в сотрудничестве с кафедрой иностранных языков ТФ. Старшим преподавателем кафедры Л. Ф. Лучихиной были подготовлены и подключены к проекту студенты-волонтеры программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Гостям из Германии были организованы экскурсии по НГТУ с посещением лабораторий ФМА и МТФ, также они приняли участие в экскурсии на ФЛА рамках акции «Ночь музеев». Доцент кафедры ЭТиПЭ ФБ М. П. Маслов прочитал лекцию «Инновационное развитие в Сибири», а немецкие студенты сделали презентации своего университета, города и земли Бавария и приняли участие в занятиях по немецкому языку для групп различного уровня слушателей в Немецком центре НГТУ. За время визита гости побывали в Академгородке (Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера, НГУ и Технопарке), а также в производственных цехах НПО «Элсиб» ПАО.

Культурная программа включала экскурсии по Новосибирску и речной круиз, заключительный концерт XI международного студенческого джазового фестиваля в концертном зале им. А. Каца, балет «Спартак» в Театре оперы и балета и выезд в исторический поселок Колывань. Еще немецкие гости посетили аквапарк «Аквамир» и совершили экскурсию в музей кукольного театра. А информационный центр ДААД НГТУ пригласил участников делегации на традиционную встречу по четвергам Stammtisch в бар PIVO-Factory.

В ходе визита руководители делегации и представители НГТУ обсудили планы дальнейшего межуниверситетского сотрудничества в области студенческой и академической мобильности.

Университет прикладных наук г. Ландсхут https://www.haw-landshut.de является официальным партнером НГТУ с 2013 г., когда был заключен договор о сотрудничестве в области образования, науки, технологии, культуры, студенческой и академической мобильности. С тех пор каждый год в Ландсхут на краткосрочное обучение на факультете электротехники и промышленного инжиниринга, где также есть направление «Менеджмент», за счет средств ДААД или проекта «Восточное партнерство» выезжают студенты ФБ и ФМА. Немецкие студенты, в свою очередь, ежегодно участвуют в летней школе по материаловедению кафедры ММ и посещают Новосибирск с ознакомительными визитами.